Консультация педиатра /

Пятый день температура — вопрос №2871513

У ребенка 13 лет температура 5 ый день, 38-39 плохо сбивается, вчера только с помощью укола, ломота, слабость, нос-уши чистые, горло немного красное, кашель сухой усилился, со вчерашнего вечера начали амоксиклав 1000, сегодня получили результаты анализов СРБ 118, ЛЕЙКОЦИТЫ 15, СОЕ 27

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки острого вирусного воспаления(выраженный моноцитоз,снижены тромбоциты),повышены соэ и срб значительно.
Но сдвига нейтрофильного и лейкоцитоза общего нет(явных признаков бактериальной инфекции нет)
Такую картину крови и симптоматику может давать вирус гриппа или аденовирус.Не делали тест на грипп?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, не делали. Но я заболела одновременно с ним, тоже с температурой, кашлем и анализы у меня похожие, но мне легче стало сегодня. Вопрос как облегчить состояние? Может противовоспалительные? или уколы дексаметазона?

Педиатр
При орви детям дексаметазон только в условиях стационара делаем.
Пробовали ибуклином сбивать температуру?
Если это грипп,то эффективный препарат номидес,осельтамивир,но его надо начать давать в первые 72ч.
Клиент
Екатерина Владимировна, ибуклин попробуем. То есть препаратов от гриппа сейчас уже никаких нельзя принять? Что делать с температурой если она будет продолжаться?
Педиатр
Можно,но не факт,что будет эффективно (вирус уже внедрился в клетки и его сложно убить)
Сейчас обязательно отпаивать надо,можно электролитные растворы(регидрон био или адиарин регидрокомплекс),не менее 40мл/кг пить.
Ибуклином сбивать температуру,обтирать,если конечности холодные,то согреваем

Ещё дня 2 может держаться.если будет ухудшение состояния, то рекомендуется госпитализация
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без ярко выраженного воспаления - лейкоциты в норме. СОЭ не специфичный показатель, не отражает степень воспаления. А вот срб чувствительнее, и он сильно повышен
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150, у ребенка в норме, но рекомендуется после выздоровления проконтролировать через 3-4 недели
Повышены моноциты, что указывает на течение вирусной инфекции
При такой клинической картине можно подозревать течение гриппа и ковида. Мазки не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое.Нет, не делали. Но я заболела одновременно с ним, тоже с температурой, кашлем и анализы у меня похожие, но мне легче стало сегодня. Вопрос как облегчить состояние? Может противовоспалительные? или уколы дексаметазона?
Педиатр
Уколы только назначаются в условиях стационара. Тут только симптоматическое лечение. Какой вес ребенка?
Жаропонижающие по весу необходимо, можно комбинировать.
С 12 лет разрешен Нимесулид, но это если не помогает ни Нурофен, ни парацетамол.
Противовирусные уже поздно. Кашель сухой указали, а врач не слушал? Если кашель усилится, то возможно проведение рентгена
Клиент
Арсения Араиковна, слушали дважды, ничего не услышали. 70 кг
Педиатр
Нурофена допустимо до 400 мг за раз, парацетамол 500 мг.
Интервалы между подъемами увеличиваются? Ребенок хорошо пьет?
Клиент
Арсения Араиковна, как сбивать температуру я знаю, у меня вопрос не в этом, температура на 5 ый день, сейчас опять 39 и плохое самочувствие, при таком высоком СРБ какое лечение? Что можно еще сделать?
Педиатр
К сожалению, сейчас только симптоматически, если таблетками не сбивается, то вызов СМП - укол литической смеси, они так же могут и гормон назначить самостоятельно. Если температура будет сохраняться, то это повод для госпитализации, для снятия интоксикации путем в/в .
Педиатр
Специфическое лечение эффективно в первые двое суток, максимум до трёх, далее уже бесполезно пить (озельтамивир, если предполагаем грипп). Антибиотик вы и так начали.
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо, поняла
Педиатр
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее ?
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка грипп. Прививку не делали от гриппа? Температура может держаться до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, не делали никогда.
Педиатр
Срб очень высокий, поэтому конечно показаны антибиотики. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа после начала терапии
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу инфекция вирусная .
Рекомендую выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , или жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо. Как сбивать температуру это понятно. Чем поможет если я узнаю грипп это или ковид? Температура сегодня 5 ый день, беспокоит высокий СРБ 118, как справится с интоксикацией.
Педиатр
Экспресс тест даст понять если у ребёнка данные инфекции ( будем знать что лечимся симптоматически и при вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней )
Педиатр
контроль ОАК в динамике
СОЭ и СРБ поднимается быстро на любую инфекцию , а в норму приходят в течение месяца .
Педиатр
Справится с интоксикацией можно обильным питьем .
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - выраженного воспаления
нет. Лейкоциты в норме. СОЭ - неспецифичный показатель показатель воспаления в организме. Как и СРБ повышается при любой инфекции.
Лимфоциты и нейтрофилы в норме. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Тромбоциты в норме от 150.

Описанные выше симптомы - могут напоминать течение Гриппа.
Рекомендуется сделать экспресс тест на Грипп. Это можно сделать в домашних условиях
Лечение симптоматическое.
Сейчас обильное питье, для снижения интоксикации организма.
Если температуру самостоятельно снизить не получается - вызвать скорую помощь, они могут ввести литическую смесь или сделать укол Глюкокортикостероида (Преднизолон/Дексаметазон)