Понижены эритроциты, базофилы

В ноябре 2024 года укусил кот в правую руку, после этого начал беспокоить подмышечный лимфоузел слева. На УЗИ 2,1 мм. Через 6 месяцев на УЗИ 1,5 , но до сих пор болит и чешется. В декабре 24, в марте и сентябре 25 сдавала оак, базофилы и эритроциты понижены были, в крайний раз терапевт сказала,что нужна консультация гематолога (до этого говорили,что это не страшно,бывает после перенесенной какой-либо инфекции)

Фарингит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом уровень тромбоцитов не опасный. Однако, если имеется тенденция к снижению тромбоцитов или они стабильно ниже 150 тыс обычно проводится через очного гематолога ряд дообследований:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)

По результатам обследований будет обсуждаться диагноз и тактика. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не назначается.

Кровь для исследования тромбоцитов в дальнейшем, в подобной вашей ситуации, показано сдавать в пробирку с цитратом, подсчетом микроскопически по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

Базофилы -малая популяция лейкоцитов, снижение обычно клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Верхотурова
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день,спасибо. Записалась к очному гематологу, подскажите с какими анализами стоит поехать на прием. И за сколько сдавать. Консультация на 14. 10. Анализы планирую сдать 06.10. в Инвитро.
Напишите пожалуйста, что именно сдать для более ясной картины.
Хеликобактер когда-то был выявлен, пролечилась убойной дозой антибиотиков. ВИЧ,гепатиты сдавала, отриц.

По тромбоцитопении все вышеперечисленные анализы могут быть показаны.

Для первичного осмотра врача достаточно общего анализа крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио, общей биохимии, В12, В9, с-реактивного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Верхотурова
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день.
Попалась статья про лимфому Ходжкина, меня вот как раз беспокоит лимфоузел- чешется и болит (визуально не видно его, но ощущаю,когда трогаю болезненность), сильно стала болеть поясница (курс уколов не помог), так же в статье написано,что повышается мочевая кислота.. что у меня имеет место быть.. паникую.. какие исследования нужно пройти,чтобы исключить данное заболевание?

Лимфома Ходжкина - исключительно иммуногистохимический диагноз. Устанавливается только по биопсии. Жалобы и изменения для лимфомы не характерны. Для достоверности суждения осмотр очного врача лишним не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Верхотурова
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 199 (от 26.09) находится в пределах допустимых значений. При понижении уровня тромбоцитов обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) во избежании ложной агрегации.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Понижение уровня базофилов не несет никакой клинической значимости.
При низком уровне тромбоцитов обычно рекомендуют дообследование:
-биохимия (дополнительно оценить Срб, ЛДГ)
- кровь на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис (общепринятый скрининг)
- анализ крови на ревмозаболевания: Ревматоидный фактор, С3, С4 комплемент, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG), АТ к двуспиральной ДНК;
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо),
- анализ на h.pylori (либо с помощью дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген данной бактерии, почитай обязательно подготовку) - Активная хеликобактерная инфекция может тоже давать тромбоцитопении
Кровь сдавали натощак? Кроме того, по анализам отмечается высокий уровень глюкозы, повышение «плохого» холестерина (лпнп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Верхотурова
Клиент

Алина Игоревна, добрый день. Спасибо за ответ, как много надо обследований.. глюкоза, да и мочевая кислота из-за неправильного питания, имеется лишний вес. Понимаю,что надо приводить в норму. А тромбоциты могут быть повышены по причине повышенной глюкозы?

Нет, тромбоциты и уровень глюкозы не взаимосвязаны.
Сразу все сдавать нет необходимости, это все можно делать в плановом порядке в течение года. Подобный уровень тромбоцитов не представляет никакой опасности для организма, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
В связи с изменением эритроцитарных показателей необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12 для исключения скрытого дефицита железа и витаминов группы В.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
Снижение базофилов в оак клинического значения не имеет.
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Верхотурова
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за ответ.

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Верхотурова
Клиент

Анна Павловна, добрый день.

Лимфома- это гистологический диагноз. Если лимфоузел увеличен и изменен по узи, подозрителен при пальпации врачом, то выполняется биопсия (удаление целого узла) и его гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Верхотурова
Клиент

Анна Павловна, спасибо)