Понижены эритроциты, базофилы
В ноябре 2024 года укусил кот в правую руку, после этого начал беспокоить подмышечный лимфоузел слева. На УЗИ 2,1 мм. Через 6 месяцев на УЗИ 1,5 , но до сих пор болит и чешется. В декабре 24, в марте и сентябре 25 сдавала оак, базофилы и эритроциты понижены были, в крайний раз терапевт сказала,что нужна консультация гематолога (до этого говорили,что это не страшно,бывает после перенесенной какой-либо инфекции)
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом уровень тромбоцитов не опасный. Однако, если имеется тенденция к снижению тромбоцитов или они стабильно ниже 150 тыс обычно проводится через очного гематолога ряд дообследований:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
По результатам обследований будет обсуждаться диагноз и тактика. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не назначается.
Кровь для исследования тромбоцитов в дальнейшем, в подобной вашей ситуации, показано сдавать в пробирку с цитратом, подсчетом микроскопически по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Базофилы -малая популяция лейкоцитов, снижение обычно клинического значения не имеет.
Анастасия Сергеевна, добрый день,спасибо. Записалась к очному гематологу, подскажите с какими анализами стоит поехать на прием. И за сколько сдавать. Консультация на 14. 10. Анализы планирую сдать 06.10. в Инвитро.
Напишите пожалуйста, что именно сдать для более ясной картины.
Хеликобактер когда-то был выявлен, пролечилась убойной дозой антибиотиков. ВИЧ,гепатиты сдавала, отриц.
По тромбоцитопении все вышеперечисленные анализы могут быть показаны.
Для первичного осмотра врача достаточно общего анализа крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио, общей биохимии, В12, В9, с-реактивного белка.
Анастасия Сергеевна, добрый день.
Попалась статья про лимфому Ходжкина, меня вот как раз беспокоит лимфоузел- чешется и болит (визуально не видно его, но ощущаю,когда трогаю болезненность), сильно стала болеть поясница (курс уколов не помог), так же в статье написано,что повышается мочевая кислота.. что у меня имеет место быть.. паникую.. какие исследования нужно пройти,чтобы исключить данное заболевание?
Лимфома Ходжкина - исключительно иммуногистохимический диагноз. Устанавливается только по биопсии. Жалобы и изменения для лимфомы не характерны. Для достоверности суждения осмотр очного врача лишним не будет.
Анастасия Сергеевна, спасибо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 199 (от 26.09) находится в пределах допустимых значений. При понижении уровня тромбоцитов обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) во избежании ложной агрегации.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Понижение уровня базофилов не несет никакой клинической значимости.
При низком уровне тромбоцитов обычно рекомендуют дообследование:
-биохимия (дополнительно оценить Срб, ЛДГ)
- кровь на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис (общепринятый скрининг)
- анализ крови на ревмозаболевания: Ревматоидный фактор, С3, С4 комплемент, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG), АТ к двуспиральной ДНК;
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо),
- анализ на h.pylori (либо с помощью дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген данной бактерии, почитай обязательно подготовку) - Активная хеликобактерная инфекция может тоже давать тромбоцитопении
Кровь сдавали натощак? Кроме того, по анализам отмечается высокий уровень глюкозы, повышение «плохого» холестерина (лпнп).
Алина Игоревна, добрый день. Спасибо за ответ, как много надо обследований.. глюкоза, да и мочевая кислота из-за неправильного питания, имеется лишний вес. Понимаю,что надо приводить в норму. А тромбоциты могут быть повышены по причине повышенной глюкозы?
Нет, тромбоциты и уровень глюкозы не взаимосвязаны.
Сразу все сдавать нет необходимости, это все можно делать в плановом порядке в течение года. Подобный уровень тромбоцитов не представляет никакой опасности для организма, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
В связи с изменением эритроцитарных показателей необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12 для исключения скрытого дефицита железа и витаминов группы В.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
Снижение базофилов в оак клинического значения не имеет.
Поводов для беспокойства нет
Анна Павловна, спасибо большое за ответ.
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна Павловна, добрый день.
Лимфома- это гистологический диагноз. Если лимфоузел увеличен и изменен по узи, подозрителен при пальпации врачом, то выполняется биопсия (удаление целого узла) и его гистологическое исследование
Анна Павловна, спасибо)