Расшифровка анализа
Добрый день! У дочери 6 лет в анализе крови повышены показатели: Щелочная фосфатаза (361) и Холестерин общий (6,36). Сдавали анализы 28.03 после того, как было пройдено лечение от герпесной инфекции 6го типа. Сейчас по анализу слюны - герпес "не обнаружено" Что делать с повышенными показателями и что они означают? Не понимаю почему повышен холестерин, за питанием следим.
Валерия, здравствуйте! Повышение уровня ЩФ небольшое и, вероятно, связано с активным ростом ребёнка.
Повышение уровня холестерина чаще всего связано с питанием и образом жизни, может быть на фоне ожирения, но может происходить и на фоне острого инфекционного заболевания.
Для начала пересдайте анализы через 3 недели после выздоровления, помимо общего холестерина нужно будет ещё липидограмму посмотреть.
Здравствуйте) пересдайте в динамике (общий и прямой билирубин, алт аст, ЩФ, холестерин, лпнп, лпвп) через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Разрешен к приему с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Вероятнее всего это связано с перенесенной вирусной инфекцией. Вам нужно в динамике проконтролировать биохимию крови через 1 месяц. Если показатели будут завышены нужно дообследование: узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза до 7 лет в норме до 644. Если питание действительно без погрешностей, изменение уровня холестерина может быть на фоне перенесенной инфекции, сделайте контроль анализа через месяц.