Антитела к гепатиту С и завышенные показатели по печеночным пробам
Добрый день. Положили на операцию по гинекологии, перед операцией взяли анализы, обнаружились антитела к гепатиту с и повышенные показатели по печеночным пробам. Так же низкий гемоглобин, но его уже подняли. Прикрепляю анализы перед операцией и после приема препаратов железа. Хотелось бы проконсультироваться по поводу проблем с печенью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас гепатит нет, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Сейчас для нормализации ферментов, во время обследования адеметионин (гептрал) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Здравствуйте!
Благодарю за ответ и рекомендации
Сдадим анализ, уточним диагноз!)
А с такими анализами можно делать операцию? Или сначала лечение?
Если АЛТ, АСТ удастся снизить при приеме гепатопротекторов хотя бы на 30 единиц, то можно делать операцию.
Если они будут сохраняться повышенными и уровень будет выше 100 ед/л, то анестезиолог откажет в операции.
Сам гепатит если о подтвердится не противопоказание для операции, а вот ферменты нужно смотреть всегда какое значение.
Благодарю за ответ! Начали прием гептрала, будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела могут говорить как о том, что ранее болели гепатитом С и сейчас его нет, так и о том, что он есть сейчас. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови методом ПЦР РНК Гепатит С качественный анализ. Если РНК будет обнаружена, тогда показано лечение. Если РНК будет отрицательная, тогда лечение не требуется. В таком случае для полного снятия диагноза гепатит С необходимо сдать ПЦР РНК ещё три раза с интервалом в 6 мес (то есть всего 4 анализа за 2 года). Все анализы отрицательные, диагноз гепатита полностью снят.
У вас повышены мочевина и креатинин, что может говорить о патологии почек. При патологии почек также может снижать гемоглобин (связано с тем, что в почках вырабатываться эритропоэтин, который стимулирует выработку эритроцитов, а когда есть хронические заболевания почек, то выработка эритропоэтина сокращается и может развиться анемия). Рекомендую с такими анализами обратиться к нефрологу, сделать УЗИ почек.
Добрый день
Благодарю за ответ и рекомендации
В анамнезе хронический пиелонефрит и хронический цистит, поэтому проблемы с почками не исключены конечно. Проверим. Подскажите пожалуйста можно ли с такими анализами делать операцию (гинекология)?
Могут не взять с такими ферментами. Само наличие антител не является противопоказанием .
Доктор выше рекомендовала гепатопротектор, я с ней абсолютно согласна. Можно Гептрал по 400мг 2р/д, через 10-14 дней повторить биохимию, оценить динамику.
Благодарю, начали принимать гептрал. Будем наблюдать
Подскажите, пожалуйста, тут еще ваши коллеги рекомендуют сдать генотипирование вируса. Посмотрела в лаборатории , есть и качественный анализ, и генотипирование, имеет ли смысл сдавать оба анализа?
Для начала можно сдать качественный, посмотреть есть ли вирус вообще. Если его нет, то и генотип не определится. А если по качественному анализу вирус найдут, то тогда уже сдавать генотип.
Услышала, спасибо еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител к гепатиту С может быть в результате текущего или перенесенного заболевания.
Сдайте кровь на вирус гепатита С методом ПЦР. Если анализ будет положительным, то надо будет проводить дальнейшее обследование для решения вопроса о проведение противовирусной терапии.
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Да, будем дообследоваться пока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть подозрения на него.
Для уточнения сдайте генотипирование вируса, Фиброскан.
Дальше по результатам
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Будем дообследоваться сейчас
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Завтра сдадим ПЦР, уточним диагноз. Спасибо!