Сухой кашель в районе трахеи

Добрый день! Вся семья переболела и очередь дошла до меня, сначала началась температура и недомогание, на сл. день температуру сбивал но появились боли в районе трахеи особенно при кашле, попил отхаркивающий препарат Гербион,стало лучше и кашель уже не сухой, болей стало меньше.. Чем закрепить результат?

48 лет

Здравствуйте!

Чтобы помочь вам, мне необходимо задать уточняющие вопросы:

На данный момент кашель сухой или мокрота все - таки отходит? (Не очень понятен этот момент, так как в заголовке вопроса указываете, что кашель сухой, а в описании «кашель уже не сухой»).

Какие лекарственные препараты принимаете на данный момент?

Добрый день, мокрота отходит, пью порошок АЦЦ

Принятый ответ

Поняла!

АЦЦ при влажном кашле - препарат выбора, так как он помогает отхождению мокроты. Помимо этого, для закрепления эффекта могут быть рекомендованы ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.

На данный момент температура тела в норме? Есть ли другие симптомы, кроме кашля?

На данный момент температура в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно предположить вирусное респираторное заболевание с вовлечением трахеи (трахеит).
В таких случаях рекомендуется:
1. Тёплое обильное питьё.
Это главное средство при трахеите.
2.Можно продолжить гербион ещё 2-3 дня или заменить на амброксол / ацц
3.Полоскание ротоглотки теплым раствором ромашки

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
6. Ингаляции физ раствором через небулайзер.

Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте 🙏