Повышение температуры и плохие анализы
Ребенок 10 лет переболел скарлатиной в начале ноября,в легкой форме с тем.38,5 пару дней,красным горлом, высыпаниями на языке и шелушащимися ладошками позже,через недели 3 гриппом так же в легкой форме,т.к.принимали противовирусный препарат. Скарлатину выявили не сразу,а только после 7 недель,т.к.врач поставил неправильный диагноз!! В итоге пили антибиотик только через 7 недель-10 дней флемоксин салютаб.После анализы показывали воспалительный процесс и каждую неделю поднималась тем.37,2,была слабость. Экг делали -умеренная синусовая аритминия 81-61уд/мин,моча в норме. Далее сдаем анализы крови- С реактивный белок 8,моча удельный вес 1,031,но это как сказали от обезвоживания. Делали узи -поставили полипоз желчного пузыря,с почками все в норме.Пьем антибиотики снова цефиксим 7 дн. И пересдаем кровь через неделю. Получаем -эритроциты 81,2, скорость оседания эритроцитов 11,нейтрофилы 37,3,лимфоциты 53,8,антистрептолизин 364,6. И снова тем.37,3 и болела голова. Идет какой-то воспалительный процесс. Не уже ли двух антибиотиков не достаточно от скарлатины или это другое??Что нужно сдать,что пройти? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Людмила, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Прикрепила анализы крови,с реактивный белок в норме. На данный момент беспокоят головные боли переодически раз в неделю с повышением тем.37 3 и все же смущают анализы.
по анализам перенесенная инфекция.
Здравствуйте, Людмила
Приложите анализы
Людмила. здравствуйте! Скарлатина - острое заболевание, оно не длится месяцами: в течение 1-2 недель больной или поправляется или погибает, даже без всякого лечения. Начинать принимать антибиотики при скарлатине целесообразно в первые 10 дней от начала симптомов, позже уже нет никакого смысла, инфекция уже прошла.
Не могли бы Вы прикрепить фото результатов обследования?
Что на сегодня беспокоит ребёнка?
Ольга, здравствуйте. Прикрепила анализы крови,с реактивный белок в норме. На данный момент беспокоят головные боли переодически раз в неделю с повышением тем.37 3 и все же смущают анализы.
Ольга, здравствуйте. Очень жаль,что об этом никто не сказал. Получается зря пили антибиотики
Анализ крови прикреплён неполностью (нет общего количества лейкоцитов, допустим), но по тому, что есть, признаков бактериального процесса я не вижу, в лейкоцитарной формуле повышен уровень лимфоцитов и снижен уровень нейтрофилов, СОЭ практически нормальная, это может соответствовать вирусной инфекции (текущей или недавно перенесённой).
Головная боль может быть по разным причинам (например, головная боль напряжения), а после ОРВИ бывает "хвост" из субфебрилитета до 2-3 недель.
При осмотре доктора какие-то отклонения находят?
Ольга, здравствуйте. Я прикрепила только там где отклонения,остальное в норме,могу добавить еще. У педиатра были и пока вот сдаем третий раз анализы и пили антибиотики,т.к.нам сказали,что скарлатину видимо не долечили и пошли осложнения,а после нее же могут быть очень плохие последствия. И получается все 4,5 мес. Вот такие анализы с воспалит.процессом. И эти головные боли меня все же беспокоят. Выходит просто бесконца цепляем вирусы
Такое вполне вероятно: в этом эпид.сезоне у нас "тридемия" - одновременно циркулируют 3 респираторных патогена. очень многие (и дети, и взрослые) болели этой зимой чаще обычного.
Ольга, правильно я поняла,что может сильно не переживать,и про скарлатину можно забыть,это не осложнения,а просто вирусы? Тогда пропить какие-то витамины как обычно, вит.д пьем каждый день всегда.
Принятый ответ
Да, именно так. Если Ваш ребёнок разнообразно и полноценно питается, то достаточно только витамина Д.
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы? Цифра эритроцитов 81 как то не соответствует.
Здравствуйте. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции. Со скарлатиной никак не связано.
Что на данный момент беспокоит ребенка?
Алина, здравствуйте. Головные боли после болезней этих пошли вначале раз в неделю,с тем.37,2,слабость,потом реже становились, сейчас опять три дня назад. Нужны противовирусные получается,больше ничего не болит
Принятый ответ
К сожалению, нет ни одного эффективного противовирусного в отношении орви, нет смысла их принимать.
Показано ежедневное употребление витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Обильное теплое питье 40 мл/кг.
Чаще проветривайте помещение, чтобы был доступ свежего воздуха.
За неимением других жалоб пока достаточно данных мероприятий.