Облазит кожа на руках
Дочка 9 лет,заболела ангиной 9.10,руки сразу покрылись пузырьками. И один палец сразу стал облазить.Сейчас ребенок здоров,но ладошки облазят,именно пальцы. Скарлатиной уже болели. К врачу очно ждём прием. Сейчас мажет Адвантан 2 раза в день. Цитопласт ещё в течении дня. Может не правильно делаю,читала что ангина могла повлиять.
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления энтеровирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем , цикапласт крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Адвантан здесь не показан, цикапласт рекомендую оставить до нормализации.
Спасибо,у нас летом была ситуация,были пузыри на руках.
Реакция на бытовую химию,за 2 недели прошло при лечении Адвантаном,потом нам рекомендовали крем для постоянного использования,и мыло детское щадящее.
Может ли это быть что коем перестали мазать в последнее время Липо Бейз использовали.
Принятый ответ
Всё же так протекает именно вирусная сыпь.
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц,ьна ночь можно под хб перчатки.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
-На улице одевать перчатки
Адвантан может назначаться при дискомфорте, жжении, зуде утром и вечером курсом 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скорее всего Вы переболели энтеровирусом. - коксами (при нем бывает герпетическая ангина + пузыри на ладонях и стопах)
После перенесенного заболевания полная норма ,что шелушатся ладони и стопы. Ничего страшного . Пройдет позже. Можно наносить крема с декспантенолом 2-3 р в день.
Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно . Это не грибок. Отрастут сами
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания вирусного бывает такое
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной например уродерм 3-5 р в день до нормализации состояния
Мочить слегка
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.
Здравствуйте,Да у дочки часто ладошки бывают влажными. В не болезни. Что с этим делать?