Правильно ли назначили лечение

Здравствуйте. У меня были роды в июне 2022. Месячные пришли через два месяца и шли регулярно. В октябре я, ходила в России к геникологу она смотрела по узи и брала мазок в итоге он показал воспаление и она мне назначила свечи на основе йода 10 дней. В декабре месячные пришли нормально, но через неделю после месячных начало кровить дня 4 я сначала внимания не обратила думала может гормональный фон после беременности меняеться, а вот в январе на 3 дня задержались месячные и так же через неделю кровило дня 4 и тут я пошла к геникологу. Я, живу в Германии на данный момент. Она сделала узи сказала все хорошо и шейка матки тоже норм и взяла мазок на гистологию об этом она мне не сказала. Ждать только 3 недели и все. В итоге мазок показал лёгкую дисплазию Cin1 и врач выписала свечи vagi-c и все. Сказала показаться в июне. Свечи сказала вставлять каждый 3й день до июня месяца. Вопрос : правильно ли? Я читала что курс лечения 6 дней у них и потом повторный мазок и как то странно что у них нет показаний при диспразии они для восстановления микрофлоры влагалища. В марте не было кровянистых выделения, я уже их вставляла. Не знаю они помогли или сам по себе организм в норму пришол 🤷‍♀️меня смущает витамин С его же перебор быть может и тоже все что хочешь может быть. Вообщем не знаю что делать как поступить и как правильно со свечами быть. Подскажите пожалуйста 🤔

Нет
33 года

Здравствуйте. Cin 1 не лечат свечами. Можно сдать фемофлор и бак посев выделений, и если есть отклонения, то пролечится. Потом сдать цитологию в динамике и пройти кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, огромное спасибо ?

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а вы не знаете почему свечи назначены такие были может воспаление было?

Нет, не могу сказать, почему врач назначил. Мы просто так не назначаем, другая страна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, слава богу что переезжаю обратно домой летом в Россию. Огромное вам спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте. Cin1 требует тактики наблюдения. сдачи на впч, фемофлор 16, санация по результатам- через 6 месяцев контроль онкоцитологии. что такое vagi-c - это свечи для восстановления флоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте. Да они для, восстановления микроылоры и воспалений. Я, выше фото прикрепила. Гистологии описание и свечи. Так дело в том что как проверяют в России тут так не смотрят.. Мне вообще повезло что хоть свечи выписала а некоторым девочкам говорят идите само пройдёт. Я, в замешательстве. В июне еду жить в России слава богу боюсь что запустить могу. Но опять же врач сказал что шейка матки супер и русский врач в росии смотрела в октябре тоже сказала хорошая.. Почему такой диагноз тогда. Я в интернете читала что при Cin1 есть изменения на шейке уже. Потом в Германии я ещё была у одного гениколога русского тоже сказала все хорошо и по узи. Странно

тактика в России такая же. cin1 - тактика наблюдения и через 6 месяцев контроль цитологии.
Но за эти полгода мы обычно берем впч. и обследуем микрофлору. если есть нарушения микрофлоры - проводится санация. Вы просто используете свечи для поддержания кислой среды влагалища. они не лечебные. профилактические. До июня Вы точно ничего не запустите. по приезду сдайте фемофлор 16 и пцр на впч. если в фемофлоре будут изменения - пролечить. И пересдать как раз онкоцитологию (желательно жидкостную). всё. если cin сохранится - расширенная кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, мне сказали эти свечи вставлять каждый 3й день до июня месяца но это долго очень.. Переживаю что могу навредить. Потому то курс лечения у них 6 дней и пересдача мазка. Подскажите как быть?

я не знаю такой схемы) это свечи для поддержания кислой среды влагалища. вреда Вы ими точно не нанесете. мне кажется, что в Германии Вы не сможете диктовать врачу, какой мазок и когда сдавать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, это точно. В России можно хоть спросит у врача и посоветоваться.. В Германии медицина сейчас не очень к сожалению.

до июня с Вами точно ничего не случится. не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, огромное вам спасибо ?

Принятый ответ

пожалуйста!

Здравствуйте. Лёгкую дисплазию не лечат, а просто наблюдают в динамике, раз в 6 мес проходите в динамике кольпоскопию, сдаете ВПЧ и фемлфлор 16. Никакими свечами не лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибо большое. При Cin1 ест изменения на шейке матки?

Принятый ответ

Там изменения на шейке слабовыраженные, особо даже не видно. При такой дисплазии только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, бывает что приходит все в норму?? Само собой

Принятый ответ

Здравствуйте. План обследования при cin1 заключается в наблюдении и дообследовании. Сдать фемофлор, пцр на впч, повторный анализ цитологии через 6 мес, кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
СIN 1 подлежит только динамическому наблюдению, лечить дисплазию легкой степени не нужно.
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор 16 или бак. посев из цервикального канала, при необходимости пролечиться.
Через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия и ПЦР ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, огромное спасибо ?