Правильно ли назначили лечение
Здравствуйте. У меня были роды в июне 2022. Месячные пришли через два месяца и шли регулярно. В октябре я, ходила в России к геникологу она смотрела по узи и брала мазок в итоге он показал воспаление и она мне назначила свечи на основе йода 10 дней. В декабре месячные пришли нормально, но через неделю после месячных начало кровить дня 4 я сначала внимания не обратила думала может гормональный фон после беременности меняеться, а вот в январе на 3 дня задержались месячные и так же через неделю кровило дня 4 и тут я пошла к геникологу. Я, живу в Германии на данный момент. Она сделала узи сказала все хорошо и шейка матки тоже норм и взяла мазок на гистологию об этом она мне не сказала. Ждать только 3 недели и все. В итоге мазок показал лёгкую дисплазию Cin1 и врач выписала свечи vagi-c и все. Сказала показаться в июне. Свечи сказала вставлять каждый 3й день до июня месяца. Вопрос : правильно ли? Я читала что курс лечения 6 дней у них и потом повторный мазок и как то странно что у них нет показаний при диспразии они для восстановления микрофлоры влагалища. В марте не было кровянистых выделения, я уже их вставляла. Не знаю они помогли или сам по себе организм в норму пришол 🤷♀️меня смущает витамин С его же перебор быть может и тоже все что хочешь может быть. Вообщем не знаю что делать как поступить и как правильно со свечами быть. Подскажите пожалуйста 🤔
Здравствуйте. Cin 1 не лечат свечами. Можно сдать фемофлор и бак посев выделений, и если есть отклонения, то пролечится. Потом сдать цитологию в динамике и пройти кольпоскопию.
Екатерина, огромное спасибо ?
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина, а вы не знаете почему свечи назначены такие были может воспаление было?
Нет, не могу сказать, почему врач назначил. Мы просто так не назначаем, другая страна)
Екатерина, слава богу что переезжаю обратно домой летом в Россию. Огромное вам спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте. Cin1 требует тактики наблюдения. сдачи на впч, фемофлор 16, санация по результатам- через 6 месяцев контроль онкоцитологии. что такое vagi-c - это свечи для восстановления флоры?
Ольга, здравствуйте. Да они для, восстановления микроылоры и воспалений. Я, выше фото прикрепила. Гистологии описание и свечи. Так дело в том что как проверяют в России тут так не смотрят.. Мне вообще повезло что хоть свечи выписала а некоторым девочкам говорят идите само пройдёт. Я, в замешательстве. В июне еду жить в России слава богу боюсь что запустить могу. Но опять же врач сказал что шейка матки супер и русский врач в росии смотрела в октябре тоже сказала хорошая.. Почему такой диагноз тогда. Я в интернете читала что при Cin1 есть изменения на шейке уже. Потом в Германии я ещё была у одного гениколога русского тоже сказала все хорошо и по узи. Странно
тактика в России такая же. cin1 - тактика наблюдения и через 6 месяцев контроль цитологии.
Но за эти полгода мы обычно берем впч. и обследуем микрофлору. если есть нарушения микрофлоры - проводится санация. Вы просто используете свечи для поддержания кислой среды влагалища. они не лечебные. профилактические. До июня Вы точно ничего не запустите. по приезду сдайте фемофлор 16 и пцр на впч. если в фемофлоре будут изменения - пролечить. И пересдать как раз онкоцитологию (желательно жидкостную). всё. если cin сохранится - расширенная кольпоскопия.
Ольга, мне сказали эти свечи вставлять каждый 3й день до июня месяца но это долго очень.. Переживаю что могу навредить. Потому то курс лечения у них 6 дней и пересдача мазка. Подскажите как быть?
я не знаю такой схемы) это свечи для поддержания кислой среды влагалища. вреда Вы ими точно не нанесете. мне кажется, что в Германии Вы не сможете диктовать врачу, какой мазок и когда сдавать)
Ольга, это точно. В России можно хоть спросит у врача и посоветоваться.. В Германии медицина сейчас не очень к сожалению.
до июня с Вами точно ничего не случится. не волнуйтесь.
Ольга, огромное вам спасибо ?
Принятый ответ
пожалуйста!
Здравствуйте. Лёгкую дисплазию не лечат, а просто наблюдают в динамике, раз в 6 мес проходите в динамике кольпоскопию, сдаете ВПЧ и фемлфлор 16. Никакими свечами не лечится
Галимат, спасибо большое. При Cin1 ест изменения на шейке матки?
Принятый ответ
Там изменения на шейке слабовыраженные, особо даже не видно. При такой дисплазии только наблюдение
Галимат, бывает что приходит все в норму?? Само собой
Принятый ответ
Здравствуйте. План обследования при cin1 заключается в наблюдении и дообследовании. Сдать фемофлор, пцр на впч, повторный анализ цитологии через 6 мес, кольпоскопия.
Шушаник, большое спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
СIN 1 подлежит только динамическому наблюдению, лечить дисплазию легкой степени не нужно.
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор 16 или бак. посев из цервикального канала, при необходимости пролечиться.
Через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия и ПЦР ВПЧ.
Елена, огромное спасибо ?