Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №1870554

Добрый вечер! Диагностировали дисплазию шейки матки, 6 февраля будет биопсия. Очень сильно переживаю, что нельзя вылечить или перейдет в онкологию. Помогите пожалуйста разобраться. Обследования приложу. Кольпоскопия, УЗИ, анализ на ВПЧ и о/ц

Возраст: 38

Хронические болезни: Камни в желчном, хр.панкреатит, язва желудка, запор, ВСД, тахикардия

Гинеколог
Здравствуйте. При дисплазии биопсию делать нужно, Не факт что придёт что-то плохое, Но для исключения обязательно нужно проводить эту процедуру
Клиент
Екатерина Александровна, может ли развиться онкология от кист на шейке матки? В моем случае на сколько серьезная картина кольпоскопии?

Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, как лечить эту патологию?
Гинеколог
Цитология у вас в норме, по кольпоскопии есть подозрительный участок Именно поэтому нужна биопсия. Лечение будет зависеть от гистологического ответа
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите какие последствия от биопсии, распространится ли больше после нее?
Гинеколог
Никаких последствий после процедуры нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При своевременном выявлении дисплазия не переходит в онкологию. Она всегда требует биопсии, чтобы на клеточном уровне определиться со степенью и предпринять верную тактику. Впч у вас отрицательный, это хорошо, жидкостная цитология тоже хорошая. Но врач увидел подозрительный участок по кольпоскопии и обязан его взять для исследования.
Клиент
Ангелина Андреевна, подскажите, с чем тогда связан плохой участок, если анализы в норме?
Акушер, Гинеколог
Возможно, с воспалением, а возможно и с диплазией. Жидкостная может не ‘показать’ это в следствие того, что она берется с канала и щетинки затрагивают поверхность шейки, а у вас ‘подозрительная’ зона расположена чуть выше и правее.
Акушер, Гинеколог
Участок - это ацетобелый эпителий. То есть, врач обработал шейку раствором уксусной кислоты, и эпителий побелел, в норме должен просто немного побледнеть.
Клиент
Ангелина Андреевна, если биопсия подтвердит дисплазию 3 степени, то какой метод лечения самый эффективный без рецидивов?
Акушер, Гинеколог
Если 3 степень - вначале консультация онколога желательна. Но давайте сначала дождемся результата биопсии. Я думаю, что все будет хорошо. ?
Клиент
Ангелина Андреевна, можно прислать вам результат биопсии, чуть позже?
Акушер, Гинеколог
Конечно присылайте!
Акушер, Гинеколог
Дина, шанс есть всегда. Самое главное - регулярное наблюдение. Замечательно что впч у вас не выявлен, определенные его типы вызывают изменения в клетках. Возможно, что на фоне воспаления шейка дала такой участок на уксусе. Постарайтесь успокоиться. Перебирая все возможные варианты, вы себя вгоняете в панику.
Клиент
Ангелина Андреевна, может ли цервицит показать на кольпоскопии не окрашенный участок?
Акушер, Гинеколог
Воспаление - то есть цервицит - конечно может. Не только дисплазия дает белый участок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дина, здравствуйте!
По онкоцитологии у Вас NILM и ВПЧ нет, поэтому, скорее изменения на кольпоскопии говорят о цервиците, не переживайте по поводу результатов биопсии.
Клиент
Елена Борисовна, данное состояние может перейти в онкологию? И какой метод лечения лучше и безопаснее?
Акушер, Гинеколог
Если подтвердится цервицит - это совершенно доброкачественное состояние, поддающееся лечению медикаментозными препаратами.
Если CIN I - активное наблюдение, выжидательная тактика в течение 1 года.

Если CIN II и более - конизация шейки матки в пределах здоровых тканей.

Дисплазия, если ее своевременно не вылечить, через несколько лет может перейти в онкологию
Клиент
Елена Борисовна, после конизации вероятно разростание плохих клеток?
Уже появились симптомы ввиде боли внизу живота, частое мочеиспускание и иногда кровит после ПА
Акушер, Гинеколог
Рецидив дисплазии не исключен, к сожалению, после конизации
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в итоге нет шансов, всё равно будет летальный исход? Больше нет никакого выхода в плане лечения?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите может ли воспаление или цервицит показать плохой участок?