Дисплазия шейки матки
Добрый вечер! Диагностировали дисплазию шейки матки, 6 февраля будет биопсия. Очень сильно переживаю, что нельзя вылечить или перейдет в онкологию. Помогите пожалуйста разобраться. Обследования приложу. Кольпоскопия, УЗИ, анализ на ВПЧ и о/ц
Здравствуйте. При дисплазии биопсию делать нужно, Не факт что придёт что-то плохое, Но для исключения обязательно нужно проводить эту процедуру
Екатерина Александровна, может ли развиться онкология от кист на шейке матки? В моем случае на сколько серьезная картина кольпоскопии?
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, как лечить эту патологию?
Цитология у вас в норме, по кольпоскопии есть подозрительный участок Именно поэтому нужна биопсия. Лечение будет зависеть от гистологического ответа
Екатерина Александровна, подскажите какие последствия от биопсии, распространится ли больше после нее?
Принятый ответ
Никаких последствий после процедуры нет
Добрый день! При своевременном выявлении дисплазия не переходит в онкологию. Она всегда требует биопсии, чтобы на клеточном уровне определиться со степенью и предпринять верную тактику. Впч у вас отрицательный, это хорошо, жидкостная цитология тоже хорошая. Но врач увидел подозрительный участок по кольпоскопии и обязан его взять для исследования.
Ангелина Андреевна, подскажите, с чем тогда связан плохой участок, если анализы в норме?
Возможно, с воспалением, а возможно и с диплазией. Жидкостная может не ‘показать’ это в следствие того, что она берется с канала и щетинки затрагивают поверхность шейки, а у вас ‘подозрительная’ зона расположена чуть выше и правее.
Участок - это ацетобелый эпителий. То есть, врач обработал шейку раствором уксусной кислоты, и эпителий побелел, в норме должен просто немного побледнеть.
Ангелина Андреевна, если биопсия подтвердит дисплазию 3 степени, то какой метод лечения самый эффективный без рецидивов?
Если 3 степень - вначале консультация онколога желательна. Но давайте сначала дождемся результата биопсии. Я думаю, что все будет хорошо. ?
Ангелина Андреевна, можно прислать вам результат биопсии, чуть позже?
Конечно присылайте!
Дина, шанс есть всегда. Самое главное - регулярное наблюдение. Замечательно что впч у вас не выявлен, определенные его типы вызывают изменения в клетках. Возможно, что на фоне воспаления шейка дала такой участок на уксусе. Постарайтесь успокоиться. Перебирая все возможные варианты, вы себя вгоняете в панику.
Ангелина Андреевна, может ли цервицит показать на кольпоскопии не окрашенный участок?
Принятый ответ
Воспаление - то есть цервицит - конечно может. Не только дисплазия дает белый участок.
Дина, здравствуйте!
По онкоцитологии у Вас NILM и ВПЧ нет, поэтому, скорее изменения на кольпоскопии говорят о цервиците, не переживайте по поводу результатов биопсии.
Елена Борисовна, данное состояние может перейти в онкологию? И какой метод лечения лучше и безопаснее?
Если подтвердится цервицит - это совершенно доброкачественное состояние, поддающееся лечению медикаментозными препаратами.
Если CIN I - активное наблюдение, выжидательная тактика в течение 1 года.
Если CIN II и более - конизация шейки матки в пределах здоровых тканей.
Дисплазия, если ее своевременно не вылечить, через несколько лет может перейти в онкологию
Елена Борисовна, после конизации вероятно разростание плохих клеток?
Уже появились симптомы ввиде боли внизу живота, частое мочеиспускание и иногда кровит после ПА
Принятый ответ
Рецидив дисплазии не исключен, к сожалению, после конизации
Елена Борисовна, в итоге нет шансов, всё равно будет летальный исход? Больше нет никакого выхода в плане лечения?
Елена Борисовна, подскажите может ли воспаление или цервицит показать плохой участок?