Дисплазия шейки матки

Добрый вечер! Диагностировали дисплазию шейки матки, 6 февраля будет биопсия. Очень сильно переживаю, что нельзя вылечить или перейдет в онкологию. Помогите пожалуйста разобраться. Обследования приложу. Кольпоскопия, УЗИ, анализ на ВПЧ и о/ц

Камни в желчном, хр.панкреатит, язва желудка, запор, ВСД, тахикардия
38 лет

Здравствуйте. При дисплазии биопсию делать нужно, Не факт что придёт что-то плохое, Но для исключения обязательно нужно проводить эту процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Александровна, может ли развиться онкология от кист на шейке матки? В моем случае на сколько серьезная картина кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, как лечить эту патологию?

Цитология у вас в норме, по кольпоскопии есть подозрительный участок Именно поэтому нужна биопсия. Лечение будет зависеть от гистологического ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите какие последствия от биопсии, распространится ли больше после нее?

Принятый ответ

Никаких последствий после процедуры нет

Добрый день! При своевременном выявлении дисплазия не переходит в онкологию. Она всегда требует биопсии, чтобы на клеточном уровне определиться со степенью и предпринять верную тактику. Впч у вас отрицательный, это хорошо, жидкостная цитология тоже хорошая. Но врач увидел подозрительный участок по кольпоскопии и обязан его взять для исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ангелина Андреевна, подскажите, с чем тогда связан плохой участок, если анализы в норме?

Возможно, с воспалением, а возможно и с диплазией. Жидкостная может не ‘показать’ это в следствие того, что она берется с канала и щетинки затрагивают поверхность шейки, а у вас ‘подозрительная’ зона расположена чуть выше и правее.

Участок - это ацетобелый эпителий. То есть, врач обработал шейку раствором уксусной кислоты, и эпителий побелел, в норме должен просто немного побледнеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ангелина Андреевна, если биопсия подтвердит дисплазию 3 степени, то какой метод лечения самый эффективный без рецидивов?

Если 3 степень - вначале консультация онколога желательна. Но давайте сначала дождемся результата биопсии. Я думаю, что все будет хорошо. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ангелина Андреевна, можно прислать вам результат биопсии, чуть позже?

Конечно присылайте!

Дина, шанс есть всегда. Самое главное - регулярное наблюдение. Замечательно что впч у вас не выявлен, определенные его типы вызывают изменения в клетках. Возможно, что на фоне воспаления шейка дала такой участок на уксусе. Постарайтесь успокоиться. Перебирая все возможные варианты, вы себя вгоняете в панику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ангелина Андреевна, может ли цервицит показать на кольпоскопии не окрашенный участок?

Принятый ответ

Воспаление - то есть цервицит - конечно может. Не только дисплазия дает белый участок.

Дина, здравствуйте!
По онкоцитологии у Вас NILM и ВПЧ нет, поэтому, скорее изменения на кольпоскопии говорят о цервиците, не переживайте по поводу результатов биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, данное состояние может перейти в онкологию? И какой метод лечения лучше и безопаснее?

Если подтвердится цервицит - это совершенно доброкачественное состояние, поддающееся лечению медикаментозными препаратами.
Если CIN I - активное наблюдение, выжидательная тактика в течение 1 года.

Если CIN II и более - конизация шейки матки в пределах здоровых тканей.

Дисплазия, если ее своевременно не вылечить, через несколько лет может перейти в онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, после конизации вероятно разростание плохих клеток?
Уже появились симптомы ввиде боли внизу живота, частое мочеиспускание и иногда кровит после ПА

Принятый ответ

Рецидив дисплазии не исключен, к сожалению, после конизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, в итоге нет шансов, всё равно будет летальный исход? Больше нет никакого выхода в плане лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите может ли воспаление или цервицит показать плохой участок?