Консультация гинеколога /

Анализ мазка — вопрос №3098075

Мне 51 год. Два месяца не было месячных, это первый раз такой сбой. Очень часто появляется зуд и жжение в половых органах, после свечей симптомы уходят, но через короткий промежуток продолжаются. Проходила лечение у гениколога полгода назад, но это мне не помогло. Получила кратковременное облегчение и все началось снова

Возраст: 51

Хронические болезни: Наверное есть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При дефиците эстрогенов в организме снижается количество лактобактерий (защитной флоры) в том числе. Если сейчас вас беспокоят жалобы, рекомендуется сдать фемофлор и бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если нет такой возможности можете проставить макмирор интравагинально и затем рассмотреть вариант о заместительной гормональной терапии для восполнения дефицита эстрогенов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и бак. посев на флору из влагалища и пролечиться согласно выявленной флоре. Также желательно выполнить вульвоскопию, для исключения склероатрофического лихена,который тоже может давать такие симптомы. По поводу задержки менструации рекомендуется обычно в таких ситуациях выполнить узи органов малого таза и сдать на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол. Возможно задержка из-за пременопаузы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вероятнее всего, зуд во влагалище в вашем случае может быть связан также и со снижением эстрогенов .

Я бы рекомендовала вам сдать не только посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, но также проверить гормонограмму : сдать эстрадиол, ФСГ, ЛГ как минимум. Если эстрадиол будет низким, а ФСГ повышен, это будет означать, что у вас идёт развитие менопаузы.

В данном случае после лечения основного воспаления во влагалище вам отлично подойдут свечи триожиналь, которые содержат в своем составе не только лактобактерии, но и небольшое количество эстрогенов, благодаря которым у вас будет хороший местный иммунитет и увлажнённая слизистая.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам мазка выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище.
Учитывая период менопаузы в оранжевой происходит снижение уровня эстрогенов, за счет чего снижается количество лактобактерий и отсюда превалирование условно-патогенной флоры.
В качестве терапии рекомендую:
- Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней
+ ГинофлорЭ по 1 на ночь во влагалище 12 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком случае необходимо основательно пролечиться с учетом всего спектра патогенной флоры.
Можно действовать следующим образом:
Добрый день.
В таких случаях рекомендуют:
Азитромицин по 500 мг за час до еды 6 дней (себе и партнеру),
Клиндацин Б пролонг по 1 введению на ночь 6 дней.
Параллельно можно принимать Вагилак, по 2 капсулы в день через рот для увеличения количества лактофлоры.