Консультация педиатра /

Температура 39 4 ень , кашель , зелёные густые сопли — вопрос №2934733

Добрый вечер!Ребёнок 3 года
Пн -просто кашель без других симптомов. Пошли на приём, больничный . Ангидак, Зодак , промывать нос и сосудосужив.
Вт. - температура 39.4 , сбили до 37.5 . Появились прозрачные сопли, кашель
Ср. - температура так и скачет 39-сбтваем до 38,3 -37. Приём врача плюсом Панцеф по 6.2 в сутки и сироп Аскорил по 5 мл три раза, сдаем утром сами ОАК Ирентген.
Чт. Ничего не меняется, кашель сильный ночью . Рентген - пневмонии нет только утяжеленные легкие(так и не поняла что это врач сказала пролжать лечением)
Пт. Температура так же скачет , 39 и сбивается до 37 . Два раза в сутки . Сопли со сгустками крови
Результаты прикрепляю
Чт.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
В среду начали прием антибиотика?
Жаропонижающие даете по весу?
нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, Нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
Аскорил рекомендую убрать муколитики детям до 5 лет не назначаются, происходит заболачивание легких
Клиент
Наталья Александровна, да в среду

Клиент
Наталья Александровна, спасибо, да все по весу .
Педиатр
Эффект от антибиотика оцениваем завтра, температура подниматься не должна.
Спать с приподнятым головным концом, перед сном промывать нос, сосудосуживающие при необходимости
Перкуссионный массаж по спинке ребенка.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Так и действуем. Пугает температура в таком длительном течении времени и сопли со сгустками . Сироп уберу
Педиатр
Так протекает болезнь. Кровь могла появится если убирали аспиратором, слизистую поранили или реакция на сосудосуживающие.
Рекомендую рассмотреть аквамарис плюс с декспантенолом, для восстановления слизистой.
Клиент
Наталья Александровна, сироп ничем не заменять? Предлогал педиатр ингаляции, я пока не делала.
Клиент
Наталья Александровна, аспиратором не убирала , думаю это могло быть от частого сильного сморкания (она очень старается)
Педиатр
Сильно не нужно сморкаться, так тоже может слизистая пораниться.Попробуйте промывать шприцом, головку наклоняете и через одну ноздрю вливаете.
Сироп ничем не заменять, вероятно кашель от насморка.
Только водичка и перкуссионный массаж.
Можно рассмотреть при необходимости с физ раствором 2 мл 2 раза в день( показаний на данный момент не вижу)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови течение вирусной инфекции, железодефицитная анемия. Антибиотик , аскорил не надо. Кашель, скорее всего, учитывая ваше описание, от соплей - постназальный затек. Питьевой режим, промывания носа, желательно физиолечение - электрофорез эндоназально, магнитотерапия на область грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови повышены нейтрофилы и моноциты. Кровь имеет вирусно бактериальный характер.
Но острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма.
Если температура будет сохраняться, рекомендуется обратиться к педиатру, для решения вопроса о смене антибиотика.

Препараты от кашля детям до 5 лет не рекомендуется.
Аскорил я бы посоветовал убрать. Он может провоцировать и усиливать кашель из-за чрезмерной выработки слизи
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое. Был сухой кашель , то есть вообще без сиропа ? Только пить ?
Педиатр
Да, верно.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.