Беременность и дюфастон
Добрый день. Беременность на данный момент 12 недель и 4 дня, забеременела самостоятельно на фоне СПКЯ, до беременности принимала дюфастон 10 мг 2 р/сут, при наступлении беременности продолжила дюфастон в той же дозировке, в сроке 6 недель ретрохориальная гематома, дюфастон увеличили до 3х таблеток в сутки. Сейчас прошла первый скрининг и врач сказал попробовать уменьшить дюфастон на 1 табл, т.е. продолжить пить, но уже только 2 р/сут. Меня терзают сомнения, рисковать ребенком я не хочу. Подскажите стоит ли уменьшать дозировку?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, однозначно не стоит так рано.
Вернитесь к этому вопросу после 20 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Можете начать уменьшать с 16 недели и принимать по 1 т 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерона в беременность много не бывает,кашу маслом не испортишь) усвоиться маткой все равно столько, сколько есть на ней рецепторов,хоть можно лежать в ванне с прогестероном)можете спокойно дальше принимать по 30 мг в день, можете попробовать перейти на 20 мг, тут как вам будет удобнее и спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ещё рановато снижать дозировка , принимайте дальше дюфастон в той же дозировке, и после 20 недель если жалоб никаких не будет и на втором скрининга всё хорошо будет, тогда можно снижать постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не нужно. Не раньше 16 недель начните уменьшать дозу, к 20 можно будет совсем отменить.
Здравствуйте! С 16 недели можно снизить дозировку до 2 Тб в день до 20 недели беременности! На данный момент можно остаться на 3 тб!
Здравствуйте! Нет, пока лучше не снижать дозировку Дюфастона, так как СПКЯ часто сопровождается избыточной выработкой андрогенов (мужских половых гормонов). А избыток андрогенов может влиять на укорочение шейки матки. Поэтому при СПКЯ (если Вы изначально пили Дюфастон) можно продолжить пить Дюфастон и решать вопрос об его отмене после 2го скрининга.
Здравствуйте. Принмайте Дюфастон 2р.день до 16 недель, потом можно постепенно перейти на одну и отменить или при необходимости перейти на утрожестам
Здравствуйте, постепенно снижать не надо, просто отменяете таблетку третью, правильно вам все сказали вам показан прием дюфастона 10 мг по одной два раз в день.