Как лечить боррелиоз
Здравствуйте. 30.07.022г. в лесу Кисловодска меня (12.12.1986г.р.) укусил клещ. Обнаружила клеща только на следующий день, сама извлекла пинцетом и обработала место укуса (на икре под коленом) спиртом. Эритермы в месте укуса не было, в больницу не обращалась. Вечером был озноб и повышение температуры до 38, приняла ибупрофен- стало легче. Через месяц 29.08.22 с утра резко начала подниматься температура до 39, болезненность кожных покровов, сильная головная боль, боль в области шеи. Сдала в клинике анализ 01.09.22- LgM 39.5 ОЕ/мл-положительный, в этот же день сдала ПЦР на ковид- положительный. Начала принимать доксициклин по 100мг/2р в день, принимала 15 дней. 15.10.22 сдала повторный анализ LgM -50,57ОЕ/мл (положительн), LgG-5 УЕ/мл(отрицательный). Была общая слабость, головные боли. Обращалась к инфекционисту в конце ноября -пропила 2 курса антибиотиков + бифидобактерии. 13.02.23г. сдала анализы: LgM -30,4++ОЕ/мл (положительн), LgG- меньше 5 УЕ/мл(отрицательный. Подскажите, пожалуйста, какое лечение дальше проводить?
Евгения, здравствуйте! Сохранение IgM при отсутствии формирования IgG говорят о ложно положительном результате исследования на IgM. Если Вы прошли курс доксициклина 15 дней в подострой фазе инфекции, то хронизация у Вас исключена и лечить ничего больше не нужно. Я бы советовала Вам сдать иммуноблот для того, чтобы расставить все точки над i.