Консультация гастроэнтеролога /

Выраженный дисбиоз — вопрос №1328511

Здравствуйте, после лечения острого уретропростата и приема антибиотиков, уже два месяца (с начала февраля по конец марта) беспокоит зуд тела и высыпания кожи (в некоторых местах как поищи, в некоторых, как волдыри, которые проходят). Зуд умеренный, усиливается вечером после работы.
В начале марта сдал Андрофлор и Андрофлор скрин (мазок из уретры), был выявлен "выраженный дисбиоз с преобладанием бактерии "Haemophilus spp", а так же структура бактериального микробиома не соответствует норме "Присутствуют условно-патогенные Enterobacteriaceae spp и Enterococus spp". После сдачи анализа из интернета прочитав сам начал пить Орнидазол, пропил неделю, во время приема все вроде в норме было, но потом через пару дней опять зуд начался. Диеты никакой не придерживаюсь.

Сейчас из симптомов: зуд тела умеренный с небольшими высыпаниями + белый налет на языке. (В конце февраля делал УЗИ почек и мочевого пузыря, все хорошо). Как лечить, подскажите пожалуйста?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению, данные анализы не информативны.
Биллирубины у вас в норме ? Общий анализ крови ? Jg E?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, общий анализ в норме все.
Так а эти бактерии после уретропростата остались я так понимаю. Может посоветуете что пропить? Я просто не медик и вообще не понимаю, что пить что бы восстановить микрофлору или что то, что бы дисбиоза не было. Может диету какую? Я когда пил Орнидазол и пытался не есть острого и солёного, все вроде в норму приходило (пропил 7 дней), но потом выпил алкоголь и опять стало все зудеть и язык покрылся белым налетом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зуд со стороны жкт может быть на фоне гельминтов, нарушении оттока желчи .
Если все это исключено , то у вас аллергическая реакция на препараты возможно и нужен осмотр дерматолога и аллерголога .
После антибактериальной терапии можно пропить курсом Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Дисбиоза так такого диагноза нет.
Есть синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ( СИБР ) . Для его выявления выполните дыхательный водородный тест с лактулозой . При положительном результате нужна будь санация кишечника альфанормиксом .
Клиент
Екатерина, понимаете, мне сейчас надо лечение без дополнительных обследований. Понимаю сложность вопроса. Но прошу подсказать лечение хоть по симптомам, ведь выраженный дисбиоз с преобладанием haemophilus (эта бактерия Я так понял часть бактерии уреоплазмы, которая у меня была во время уретропростатитом).
Может посоветуете что нибудь против бактерий? В добавок может какие пребиотики и пробиотики?? Что бы без рецептов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зуд тела, Нужно понимать причину .
Повторюсь причин много и лечение будет совершенно разное . Если нарушен желчеотток, то назначаются желчегонные . Если гельминты , то соответствующие препараты . Так же и аллергия . Поэтому вам необходимо показаться очно доктору , чтобы посмотрели что за высыпания и назначили терапию .
Для нормализацией микрофлоры можно Максилак по 1 капс в день 14 дней.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста или может разжуйте попрошу)
Нарушенный желчеооток это что?
Гелмины это что?

В интернете не могу разобраться, подскажите, как специалист пожалуйста)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гельминты это глисты , ими занимается инфекционист .
Нарушение оттока желчи , то есть не правильно функционирует желчный пузырь и его протоки, смотрим узи и биохимический анализ крови .
По коже врач дерматолог и аллерголог .
Клиент
Екатерина, может что то против бактерий посоветуете пропить?
Клиент
Екатерина, может подскажете чем можно заменить Максилак? Я из Беларуси, тут как оказалось тяжело его купить, нет в продаже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Примадофилиус , линекс .