Выраженный анаэробный дисбиоз

Добрый день! Прошу совет. Был гарднерелез, пролечила тержинаном, и начала пить лактобаланс для восстановления флоры. Был половой контакт, затем начались критические дни и опять начался дискомфорт. Сдала Фемофлор, результат прилагаю. После сдачи анализа выпила дифлюкан, и начала курс Полижинакса. После первой капсулы стало заметно лучше. К врачу на прием только через три дня. Вопрос. Что у меня за инфекция, всего так много выявлено. Могло ли быть это из-за полового партнера, или недолеченности после тержинана. Верно ли, что я начала полижинакс, или мне нужна будет другая тактика лечения? Нужно ли лечить партнера?

40 лет

Здравствуйте. В этом случае эти свечи не подойдут. Используйте свечи метромикон по одной свече в день 8 дней. Партнёру лечения не нужно, это только ваша Флора

Екатерина Александровна, благодарю за оперативный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день.
Тержинан - хороший препарат, но одного лишь местного лечения недостаточно. Полижинакс - не нужен совсем.
Примените:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней,
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Партнера лечить не нужно, если у него нет жалоб на самочувствие.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. При тержинане я еще пропивала метронидазол 7 дней по 500 мг утром и вечером.
После вашего лечения флору восстанавливать не нужно?

Нет, не нужно, препараты не влияют на нормофлору.

Игорь Игоревич, а антибиотик не влияет разве?) и какую дозировку принимать? 500? можно ли вести половую жизнь или нужен половой покой на время лечения? Оральные контакты тоже исключены?)

У азитромицина одна взрослая дозировка - по 500 мг.
Половую жизнь вести можно.

Игорь Игоревич, извините еще за вопрос. Прочитала про показания азитромицина. Написано что он помогает только от Хламидиоза и при однократном приеме. А от стафилококка, который у меня обнаружен, он не поможет. Мне точно его пропивать желательно?

Принятый ответ

Нет, это неверно. При гарднереллезе - основной вашей проблеме - он высокоактивен. То же и в отношении кокков.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас бак вагиноз, у вас выявлены представители условно-патогенной микрофлоры, это не ИПППП, это не от партнера, они в норме есть во влагалище и активизируются при снижении иммунитета. Используйте клиндацин б пролонг вагинально 6 дней по 1 апликатору в день. Полижинакс сейчас не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Та флора, что выявлена, условно-патогенная, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Раз есть жалобы, то проводим лечение, хорошим вариантом являются свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь во влагалище. После этого Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Антибиотики абсолютно не нужны. Мужу лечение тоже не требуется, если нет жалоб

Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Учитывая жалобы ,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн. Можно Полижинакс, это препарат широкого спектра действия. Если дискомфорт уйдёт, более ничего не нужно.
Половой партнёр в лечении не нуждается

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Да, беспокоит сильный зуд. Антибиотики пить не хочу.

Принятый ответ

Антибиотик и не нужен.
Может напротив усугубить ситуацию.
Продолжайте Полижинакс, тем более вы отмечаете положительную динамику.
Дисбиоз проявляется на фоне стрессов, снижение иммунитета.
Влагалищная флора даже без лечения восстановится самостоятельно. Это не ИППП.
Воспалительного процесса не будет

Екатерина Сергеевна, Благодарю!