Выраженный дисбиоз влагалища
Сдавала фемофлор 13 , результаты анализов плохие , диагноз выраженный дисбиоз влагалища , 3 раза проходила назначенное лечение у гинеколога у которого наблюдаюсь , 3 раза пересдавала этот фемофлор 13 и нет никакой положительной динамики в плане лечения , чем мне уже лечиться я не знаю. Назначали Тержинан, флуомизин , клиндацин,Макмирор ,трихопол,Юнидокс Солютаб,ацилакт дуо, магний диаспорал... Пролечивалась ,но безрезультатно к сожалению. Снова пересдала фемофлор 13 и снова выраженный дисбиоз. Подскажите чем лечиться, планирую беременность, нужна процедура гсг , но не могу никак убрать этот дисбиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста вас беспокоит зуд , жжение , дискомфорт во время полового акта , во время мочеиспускания? Дисбиоз влагалища это состояние микрофлоры влагалища. Без жалоб не подлежит лечению. Микрофлора зависит от многих факторов : например от еды , от иммунитета, от образа жизни ( вплоть до того , что носим в плане одежды ) , от приема лекарственных средств, постоянно контролировать уровень микрофлоры нет необходимости, она сама себя восстанавливает. Если с этим не справляются полезные бактерии , проявляются симптомы и тогда мы можем помочь .
На данный момент, ничего не беспокоит . но мне нужна процедура гсг а без хорошего фемофлора мне ее не пройти . пока не пролечу дисбиоз. А чем его уже лечить я не знаю
Перед процедурой обычно рекомендуется мазок на степень чистоты влагалища, если по мазку нет воспалительного процесса , то противопоказаний нет .
Зумруд Хайруллаевна, обычный мазок видимо в этой клинике ,в которой на данный момент я наблюдаюсь не подходит. требуется именно фемофлор
Возможно , у разных клиник разные требования . В таком случае , эффективнее было бы сдать посев отделяемого влагалища с подбором антибиотиков , и подобрать именно тот препарат, который эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, последние анализы к вопросу . Подскажите , пожалуйста, есть ли жалобы на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом ? Если нет жалоб , то обычно лечение не требуется
Анна Александровна, прикрепила
По анализу только условно-патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище . При отсутствие жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в мазке на оценку микрофлоры влагалища преобладает условно-патогенная микрофлора, в частности уреаплазма, над полезной- лактобактериями. Уреаплазма вместе с сопутствующими микроорганизмами способна длительно поддерживать на фоне снижения иммунитета дисбиозы, воспалительные заболевания мочеполового тракта. В такой ситуации можно рекомендовать для снижения её титра табл. Джозамицин 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 10 дней (+лечение полового партнера). Во влагалище ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Вагилак Проледи по 2 капс. месяц или капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10дней. Половой покой на время лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 13 через 14 дней после окончания лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, в рацион добавляем молочные продукты- кефир, творог, на время лечения подмываемся обычной тёплой водой без средства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано использовать свечи широкого спектра действия
1) свечи эльжина девять дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алла, обычно мы лечим не анализ, а клинические симптомы, а анализ нужен для уточнения причин жалоб.
По Фемофлору: снижены лактобациллы и есть условно-патогенная флора (включая уреаплазму). Это описывает состав микробиоты, но само по себе не требует лечения, если нет жалоб (запах, зуд, патологические выделения). Уреаплазма - не ИППП и без симптомов не лечится. Многократные курсы только еще больше «сбивают» флору и поэтому нет эффекта. Для планирования беременности и ГСГ важно другое: отсутствие клинического воспаления и ИППП (хламидии, гонорея, трихомонада и микоплазма гениталиум). Стоит прекратить лечение, ничего не санировать без симптомов и спокойно идти на ГСГ.