Консультация невролога /

Нейроциркуляторная астения по кардиальному типу — вопрос №1328628

Здравствуйте! 4 недели пью ципралекс и тералиджен. По кардиологии - НЦД по кардиальному типу. 837 желудочковых экмтрасистол по холтеру. Невролог сказал что у меня тревожное расстройство и назначил таблетки. Тревога почти не беспокоит, ПА пока тоже не было. Но экстрасистолы не проходят. Не было их 3 дня, потом опять пришли. Может быть много, а может и мало. Когда как. Скажите пожалуйста, когда они уйдут? 4 недели это много или мало для полного эффекта?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте. "НЦД по кардиальному типу. " - данный диагноз если называть более профессионально означает тревожное расстройство с сердечными проявлениями.
4 недели это не мало. но и не много, примерно через 4 недели регулярного приема начинает постепенно проявляться эффект антидепрессанта. Скажите а в какой дозе принимаете Ципралекс и тералиджен?
Проходили ЭХО сердца? Какое то лечение кардиолог по своей части прописывал? пульс какой у Вас обычно?
В целом часто тревога бывает, переживания, стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, с 17 марта принимаю 1 таблетку ципралекса утром + 1 табл. тералиджена и 1 табл. тералиджена на ночь. Кардиолог сказал к неврологу идти. Тревога уменьшилась и в целом состояние лучше.

Невролог
Хорошо, поняла Вас. 1-2 недели наблюдаем, если не будет изменений то повышаем до 15 мг в течение 1-2 недель наблюдаем, далее можно до 20 мг увеличить.
Скажите а кардиологу одному обращались? Можно дополнительно еще проконсультироваться с кардиологом для альтернативного мнения.
Клиент
Яна, обращалась к двум.
Невролог
Хорошо, поняла. Тогда продолжаем лечение. И желательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию ( с психологом, психотерапевтом).
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья.
Клиент
Яна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, это так и должно быть? Вчера день проходила спокойно, экстрасистол не было. Легла спать и немного погодя почувствовала тревогу и экстрасистолы, их было штук 5. Минут 30 это длилось, потом все прошло и я заснула. Ночью тоже проснулась один раз и почувствовала небольшую тревогу, но почти сразу опять заснула
Невролог
Здравствуйте. Нет конечно это не норма и так быть не должно. Это говорит о том что тревожное расстройство имеет место быть и пока не отступило, но надеемся что в скором времени все будет реже и реже и пройдет совсем.
Клиент
Яна, а если не пройдёт?
Клиент
Яна, хорошо, спасибо
Невролог
Повышать дозу до 15 мг наблюдать 1-2 недели, а там можно и до 20 мг попробовать 1 месяц наблюдаем, если эффекта нет, то менять на другой антидепрессант.
Клиент
Яна, хорошо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эффект от антидепрессанта полностью раскрывается через 3-4 недели, иногда до 6-8 недель приема лечебной дозировки. Какие у вас дозировки ципралекса и тералиджена, как их переносите?
Клиент
Екатерина, с 17 марта принимаю 1 таблетку ципралекса утром + 1 табл. тералиджена и 1 табл. тералиджена на ночь
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. 1т ципралекса 20 мг это начальная лечебная дозировка. С 17 марта считайте 3-4 недели, это время за которое раскрывается эта дозировка.
Клиент
Екатерина, т.е. экстрасистол уже не должно быть?
Нарколог, Психиатр
К тому времени да, если ваши экстрасистолы связаны с тревожностью, они пройдут. Если будут оставаться, можно будет подумать о повышении дозировки ципралекса. Пока нужно наблюдать за состоянием.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, я цринимаю ципралекс 10мг
Нарколог, Психиатр
Хорошо, понятно. Если через 3-4 недели будет оставаться симптоматика, можно будет рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 12,5 мг. 10 мг часто не хватает для полноценного эффекта.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, это так и должно быть? Вчера день проходила спокойно, экстрасистол не было. Легла спать и немного погодя почувствовала тревогу и экстрасистолы, их было штук 5. Минут 30 это длилось, потом все прошло и я заснула. Ночью тоже проснулась один раз и почувствовала небольшую тревогу, но почти сразу опять заснула
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, это нормально для неустойчивого состояния. Нужно лечиться дальше.
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По части кардиологии УЗИ сердца, холтер проходили? Да, у Вас тревожное расстройство. Эффект антидепрессанта только начинает наступать, пить не менее 6 мес. В какой дозе пьете ципралекс и тералиджен?
Принятый ответ
Клиент
Натия, с 17 марта принимаю 1 таблетку ципралекса утром + 1 табл. тералиджена и 1 табл. тералиджена на ночь. Все проходила все в норме. Только по холтеру 837 желудочковых экмтрасистол
Невролог
Продолжайте пить дальше.
Клиент
Натия, хорошо
Невролог
Здравствуйте.
Эффект от антидепрессантов только начинает проявляться через 4 недели. В полной мере эффект можно оценить через 6-8 недель.
В какой дозировке принимаете ципралекс?
Принятый ответ
Клиент
Алина, с 17 марта принимаю 1 таблетку ципралекса утром + 1 табл. тералиджена и 1 табл. тералиджена на ночь
Невролог
Ещё рано судить об эффективности лечения. Через месяц от того как принимаете целую таблетку ципралекса оцениваем эффект. При отсутствии эффекта можно увеличить дозировку до 15 мг, затем при необходимости через месяц до 20 мг.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, это так и должно быть? Вчера день проходила спокойно, экстрасистол не было. Легла спать и немного погодя почувствовала тревогу и экстрасистолы, их было штук 5. Минут 30 это длилось, потом все прошло и я заснула. Ночью тоже проснулась один раз и почувствовала небольшую тревогу, но почти сразу опять заснула
Невролог
Здравствуйте.
Нет, цель лечения - полностью нормализовать состояние, тревоги и экстрасистол не должно быть. Необходимо продолжать лечение, при необходимости увеличить дозировку препарата.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока что рано говорить об эффективности препаратов.
Слишком мало времени прошло с момента начала терапии.
В ряде случаев требуется увеличение дозировки ципралекса до 15 мг,при недостаточной эффективности до 20 мг.
Лечение вам назначено очень хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а когда можно будет говорить о эффективности лечения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эффективность лечения оцениваем в течение 3 месяцев с момента начала терапии.
Если есть положительная динамика,но не до конца уходят симптомы,то увеличиваем дозу ципралекса до 15 мг.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, это так и должно быть? Вчера день проходила спокойно, экстрасистол не было. Легла спать и немного погодя почувствовала тревогу и экстрасистолы, их было штук 5. Минут 30 это длилось, потом все прошло и я заснула. Ночью тоже проснулась один раз и почувствовала небольшую тревогу, но почти сразу опять заснула
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,такое может быть.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, как долго это будет?
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, сколько это может делиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Точных сроков нет.
Со временем они реже будут
Клиент
Ирина, они уже реже. Хочется что совсем ушли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно уйдет-потерпите немного.
Со временем еще реже будет.
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного потерпите , максимум через пару недель АД начнет оказывать свое действие
Принятый ответ
Клиент
Алана, так дело в том, что мне уже полегче. Но вот экстрасистолы не проходят. Было 3 дня их не было. А сейчас опять проскакивают. Что с ними делать....
Невролог, Терапевт
А бета блокаторы вам не назначали ?
Клиент
Алана, нет, кардиолог сказал что не нужно. А вы считаете нужно?
Невролог, Терапевт
Попробуйте с минимальной дозировки Бисопролола 2,5 мг по 1 т утром , если АД особо не дают эффект, то конечно нужно
Клиент
Алана, я пью ципралекс 10мг и тералиджен по целой таблетке с 17 марта. Может ещё рано? Читала что должен пройти месяц с начала приёма
Невролог, Терапевт
Бисопролол вам не помешает никак . Ну можете конечно подождать и месяц .
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здоровья вам !
Невролог
Здравствуйте Света ?В какой дозе принимаете Ципралекс?
Клиент
Нонна, Добрый вечер! С 17 марта целую таблетку ципралекса утром 10мг и тералиджен целую. И на ночь 1 табл. тералиджена
Невролог
Дозу правильно начинать было Ципралекса с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день ,если эффект недостаточный увеличиваем дозу до 15 мг и далее можно дойти до 20 Мг до эффективности до 12 месяцев нормализуется потихонечку
Клиент
Нонна, т.е. у меня ещё мало времени прошло?
Невролог
Да Светлана ,потерпите немного ,начнётся ?
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Все нормализуется ??
Клиент
Нонна, я просто слышала что до конца может и не пройти, экстрасистолы могут остаться на всю жизнь?
Невролог
Если правильно подобрать дозу должны полностью исчезнуть особенно на фоне тревожного психогенного фактора
Клиент
Нонна, хорошо ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, это так и должно быть? Вчера день проходила спокойно, экстрасистол не было. Легла спать и немного погодя почувствовала тревогу и экстрасистолы, их было штук 5. Минут 30 это длилось, потом все прошло и я заснула. Ночью тоже проснулась один раз и почувствовала небольшую тревогу, но почти сразу опять заснула
Невролог
Да пока на данный момент так и будет пока не нормализуется доза в крови вы повысили дозу ?
Клиент
Нонна, нет, пью ципралекс 10мг 1 табл.утром и тералиджен 2 раза
Невролог
Начните !
Клиент
Нонна, я пью с 17 числа, пропью 4 недели, если не пройдут буду увеличивать.
Невролог
Даже на данной дозе меньше стали они по частоте ?
Клиент
Нонна, да. Уже конечно меньше. Бывает даже 2- 3 в день. Вчера вообще не было, только когда легла спать и то немного. Но бывает и частят
Невролог
Давайте подождём немного и будем увеличивать
Клиент
Нонна, а увеличивать насколько?
Невролог
если эффект недостаточный увеличиваем дозу До 15
Клиент
Нонна, хорошо
Клиент
Нонна, спасибо