Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1328851

Перед прививкой сдали из пальца общий анализ крови дочери (2,5 года). Очень сильно понижено значение показателя «Тромбокрит». Подскажите это корректный результат? Стоит идти на прием к доктору? Что делать в данной ситуации?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результат анализа.
Клиент
Наталья, прикрепил

Педиатр
Ребенок недавно не болел?
Клиент
Наталья, нет
Педиатр
Здравствуйте

Оак в пределах нормы, воспалительных изменений нет

Лейкоциты в норме
Лейкоцитарная формула в норме (у детей до 4-5 лет больше лимфоцитов, чем нейтрофилов)
Тромбоциты норма 150-500 у детей это норма
Соответсвенно и тромбокоит в пределах нормы
Есть незначительное повышение эритроцитов, возможно ребёнок накануне пил мало жидкости, предлагайте больше жидкости
Клиент
Виктория, подскажите почему тогда эти результаты выделены красным и норма, которая прописана в листке анализов другая?
Клиент
Виктория, то есть показатель тромбокрит 0,004 для ребенка 2,5 года норма?
Педиатр
Потому что во многих лабораториях нормы указываются для взрослых, поэтому для расшифровки анализов и нужно обращаться к доктору. Тем более у детей малышей нормы значительно отличаются от этих референсов(норм) указанных в лаборатории, у детей другие показатели в виду из возрастных особенностей
Принятый ответ
Педиатр
В диагностическом значении при оценке тромбокрита, необходимо смотреть тромбоциты. Если они в норме, то погрешность в тромбоцитах допускается и не является отклонением
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови
-эритроциты, немного повышены, возможно ребёнок накануне пил мало жидкости,
-гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы в норме
- Тромбоциты в норме 150-500.

Референсные значения указаны для взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Общий анализ крови в пределах нормы. Повода для беспокойства нет.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Дело в том, что в анализе крови капиллярной (из пальчика) тромбоциты и их индексы (в том числе тромбокрит) - не оцениваются. Так как данная кровь склонна к быстрому сгущению. Остальные показатели все в абсолютной норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Отмечается небольшое повышение эритроцитов, скорее всего мало пили жидкости перед сдачей анализа.
По остальным показателям норма.
Так как тромбоциты в норме, тромбокрит тоже в норме, мы его не оцениваем( оценка необходима при снижении или повышении тромбоцитов).