Консультация офтальмолога /

Склерит у взрослого — вопрос №1328952

Здравствуйте. Мне 35.Вчера начал немного зудеть глаз, сегодня тоже, я помыла ромашкой и глаз после этого вообще отёк и покраснел.
Сегодня пошла к офтальмологу. Поставили диагноз склерит с выраженным аллергическим компонентом. Толком врач ничего не обьяснила, сказала не знает чем это может кончится, может само пройдёт, а может в хронь перейдёт.
Расскажите, пожалуйста, что значит "в хронь перейдёт"?
И верное ли назначение.

Усложняется лечение тем, что я в положении, БЕРЕМЕННОСТЬ 24 НЕДЕЛИ

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза.
Доктор скорее всего имела ввиду, что это заболевание проявляется больше в следствии какого-то другого заболевания ( снижение иммунитета, в том числе и при беременности, при проблемах в полости рта, с Лор органами). При беременности сильно сужен спектр разрешенных препаратов ( сейчас было бы показано капли нпвс, но они Вам сейчас нельзя). Хочу прежде чем назначить лечение увидеть фото
Клиент
Александра, спасибо! Приложила фото, но плохо получается Сфоткать ((
Подскажите, плохо видно? Чуть позже попробую перефоткать из дома

Клиент
Александра, меня ещё больше в целом ничего не беспокоит, ни горло, ни какие-то другие проявления..
Офтальмолог
Марина, очень не похоже на склерит. Учитывая, что вы в положении, капли Вам назначены верно! Они Вам разрешены. Капать по 1 капле 4 раза в день. Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую, после закапывания капель подушечкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Ни в какое хроническое состояние это не перейдет. Не переживайте!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, добрый день. Спасибо за беспокойство! Ну так, не скажу, что прям намного лучше, но и не хуже. Решила пока что несколько дней ничего не капать.
Начался насморк небольшой, видимо, простуда так сказалась...
Офтальмолог
Марина, а чего не капаете?? Вам назначены хорошие капли, их нужно вам капать
Офтальмолог
Клиент
Александра, если честно, я всё таки боюсь навредить малышу)
Офтальмолог
Марина, вы не навредите!! Тем более у Вас уже второй триместр. А вот если не лечить, может стать хуже состояние и тогда нужно будет лечиться более сильными препаратами
Клиент
Александра, а я могу ещё день два подождать? Посмотреть, будет ли улучшение или ухудшение...

И можно ли альбуцитом, например, капать? Вместо того препарата
Офтальмолог
Марина, вот честно, альбуцид не советую. Он, во-первых, слабый препарат, а, во-вторых, альбуцид меняет свою структуру в глазу. Соответственно может делать наоборот хуже.
Офтальмолог
Марина, день два ждать не советую.
Можно сделать так, давайте подождем до вечера, вечером спишемся, вы сделаете новое фото и посмотрим динамику. И решим.
Клиент
Александра, ну вот... Поняла, спасибо...
Александра, а если я сегодня попробую промывать физраствором и фуоацилином и завтра будет лучше... Можно ли не капать))) или все-таки в любом случае лучше капать?
Клиент
Александра, посмотрите, пожалуйста, приложила фото (не могу переименовать), в хорошем качестве получилось сделать. Мне кажется лучше, чем вчера было
Офтальмолог
Марина, посмотрела. Возможно чуть меньше краснота. Но есть. Фурацилином промывать не нужно. Выделений же нет.
Хорошо, давайте до вечера подождем. Вечером пришлите фото, как глаз выглядит. Как приложите фото, напишите, чтобы я заметила
Клиент
Александра, все сделаю, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. До вечера
Клиент
Александра, добрый день! Сегодня утром сходила в платную клинику к другому врачу, и всё правильно написали вы и врачи, которые писали, что это не склерит. Офтальмолог сказала, что это небольшой коньюктивит, с которым иммунитет справится сам. Можно покапать Гнлан и аналоги, а можно Окомистин, чтобы быстрее прошло..
Офтальмолог
Марина, правильно сделали. А то Вас ну безосновательно прошлый доктор напугал.
Искренне рада за Вас.
Окомистин - это антисептик. Его используют спокойно и при беременности и деткам с самого рождения.
Принятый ответ
Клиент
Александра, поняла, спасибо огромное! Хорошо, что я сюда написала, врачи посеял во мне сомнение, что это склерит и вот хорошо, что пошла перепровериться! ??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Какие симптомы беспокоят?
Клиент
Вера, приложила, но не уверена про качество...
Только глаз зудит немного и то не постоянно... А в целом ни простуды, ничего
Офтальмолог
На склерит не похоже.
Возможно эписклерит, но я склоняюсь к локальному раздражению конъюнктивы, скорее всего аллергическая реакция.
Капли макситрол покапайте, в его составе и противоаллергический компонент и противовоспалительный.
В хронь не перейдёт.
Вылечится без последствий
Клиент
Вера, добрый день. Спасибо!
Офтальмолог
Добрый.
Как ваши дела на сегодняшний день?
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо за беспокойство! Я решила до вечера подождать и не капать. Приложила фото (с телефона не могу переименовать, в хорошем качестве получилось Сфоткать), мне кажется получше стало, уже зуда нет и не болит...
Офтальмолог
Не надо лечение откладывать.
Прокапайте назначенный курс.
Для плода капли не представляют опасности
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Вы были правы, это не склерит. Сегодня была у другого врача, она очень внимательно смотрела и долго и сказала, что это коньюктивит небольшой. Прописала Гелан и Окомистин.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото покрасневшего глаза.
Клиент
Алена, здравствуйте. Приложила фото
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это вовсе не склерит. Максимум склерит, который проходит обычно даже если не лечить. Может быть данное покраснение, как проявление синдрома сухого глаза. Поэтому я бы Вам для начала порекомендовала увлажняющие капельки Гилан или Стиллавит по 1 кап 5 раз в день и противовоспалительные Диклофенак или Неванак по 1 кап 3 раза в день. При закапывании НПВС зажимайте слезную точку подушечкой указательно пальца, так меньше всего действующего вещества попадает в кровоток. Курс НПВС 10 дней. Увлажняющие на постоянной основе пока оставьте. Не волнуйтесь, ничего страшного. Вас просто запугали. Это может пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!
Клиент
Алена, здравствуйте. Сегодня была у другого врача, действительно не склерит. Коньюктивит небольшой, сказали капать Гилан и окомистин
Офтальмолог
Здравствуйте. С заключением эписклерит я согласна. На данный момент вам нужны капли Броксинак по 1 капле 1 раза в день 14 дней. Но при беременности их нельзя. Во время беременности относительно допустимо в таком случае использование капель Дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 7 дней. Этот препарат относительно безопасен для плода и его применение возможно, в случае если для матери польза очевидна
Клиент
Алина, добрый день. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!Это не склерит,это эписклерит.Склерит-заболевание опасное для глаза,эписклерит же часто проходит самостоятельно.Лечится противовоспалительными каплями типа Дикло-ф 4 раза в день 10 дней.Его применение допустимо при беременности.Но также допустимо и применение Макситрола.При закапывании зажимайте внутренний уголок глаза,чтобы снизить попадание вещества в общий организм.
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо большое!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!