Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма. Нужно ли что-то принимать для поднятия иммунитета?? — вопрос №1328990

Добрый день! Ребенку 10 лет сделали иммунологическое обследование.
По его результатам отклонения в следующих показателях: лимфоциты-26,64 (%) (норма 30-46), фагоцитарный – 1,2 (%) (норма 2,4-3,5), Ig М – 1,86 г\л, Ig Е – 1737 ! МЕ\мл, Ig G – 12.8 г\л, Ig А – 1,36 г\л.
Заключение: снижение резервной активности нейтрофилов по данным НСТ-теста. Повышение уровня Ig М. Что это значит? Как поднять иммунитет? Врач назначил только Монтелукаст.

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергический ринит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите полностью бланки анализов
Какие жалобы на здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Жалобы - частый насморк и заложенность носа, чихание дома.
С 3х лет после перенесенных ОРВИ свист в легких, иногда кашель. После ингаляцияй Симбикорт 4,5\80 мкг\доза по 2 вдоха 2 р\день в течении месяца свиста после ОРВИ не наблюдается.
В этом году ставят диагноз – бронхиальная астма, атопическая и неатопическая форма,легкое персистирующее течение,ремиссия.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ребенок-явный атопик. В иммунограмме никаких признаков иммунодефицита нет. Все это - следы от перенесенной недавно инфекции. Какой-нкпонятно. Скорее бактериальной, чем вирусной, потому что Т-клеточное звено иммунитета не активизировано. Общий IgM повышается в ответ на острую инфекцию, через 2-3 мес придет в норму

Касательно аллергии: рекомендую начинать АСИТ. В зависимости от того, что преобладает-скорее всего, в первую очередь к клещам домашней пыли (Сталораль клещи домашней пыли)
Клиент
Марина, спасибо. Рекомендовано АСИТ согласовать с эндокринологом. Эндокринолог не рекомендует пока не подтвердится диагноз. Диагноз под вопросом: врожденная дисфункция коры надпочечников,неклассическая форма? Основной диагноз-период пубертата. Преждевременное половое развитие.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поняла. Да, нужно сначала прояснить с эндокринологией, конечно
В плане иммунитета не переживайте, у ребенка все в порядке с иммунитетом
Клиент
Марина, спасибо. Как вы думаете курс Полисорба, Фильтрум сти не будет полезен в нашем случае? Противопаразитарные препараты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Особого эффекта не будет. Тем более, имейте в виду, что они крепят. Если есть склонность к запорам-не нужно

Универсального противопаразитарного препарата не существует. Каждому паразиту-свое лечение. Просто пить противопаразитарные препараты небезопасно. Сначала нужно выявить, есть ли кто-то. Лучше сдавать кровь на антитела, многие паразиты не выделяются с калом
Клиент
Марина, читала полисорб эффективно очищает организм. Или не в нашей ситуации?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От аллергии точно не очистит
Клиент
Марина, спасибо. Поливитамины сейчас нужно какие-нибудь давать или все само собой нормализуется?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Только витамин Д
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , прикрепите анализы полностью.
после чего обследовали ребенка??
иг е после любой инфекции повышено... какие жалобы??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ig E в прошлом году сдавали 30.06.2022 года - - 320 МЕ\мл
Клиент
Екатерина, Жалобы - частый насморк и заложенность носа, чихание дома.
С 3х лет после перенесенных ОРВИ свист в легких, иногда кашель. После ингаляций Симбикорт 4,5\80 мкг\доза по 2 вдоха 2 р\день в течении месяца свиста после ОРВИ не наблюдается.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда это объясняет диагноз.
Аллергены определили?
Виброцил до 10 дней.
Назонекс на чистый нос до 1 месяца.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тизин аллерджи прекрасно работает , не гормон .
Педиатр
Здравствуйте) по иммунограмму признаки перенесённой инфекции, без признаков иммунодефицита. Признаки высокой аллергической реактивности, глистную инвазию также нужно исключить
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа igm на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз для исключения глистной инвазии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В иммунограмме ребёнка нет никаких критических изменений, которые бы требовали вмешательства.
Кроме того, препаратов "для поднятия иммунитета" с доказанной эффективностью нет)
Причина частых ОРВИ и затяжных насморков, конечно, в аллергии.
Грамотное лечение бронхиальной астмы и аллергического ринита, в том числе и АСИТ - это всё, что нужно.
Я согласна с вашими лечащим доктором в назначении только монтелукаста по результатам этих анализов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, добрый день!
Соглашусь с коллегами, выраженных отклонений в иммунограмме у вас нет, есть признаки перенесенной или текущей бактериальной инфекции. В плане бронхиальной астмы вам следует исключить ряд инфекций - Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla. Если есть мокрота, то сдать мокроту на ПЦР, если ее нет, то сдать кровь на ИФА антитела класса М и G.
В плане назначений можете принимать Монтелукаст, правильно лечить аллергический ринит и астму, рассмотреть вариант АСИТ терапии.