Огромный лимфоузел

Здравствуйте, около 5 месяцев назад перенесла тяжёлое орви и один из шейных узлов сильно увеличился, потом он пропал, но не до конца и сейчас, во время ещё одного ОРВИ вырос опять, как мне кажется даже больше чем раньше, сейчас он примерно с подушечку среднего пальца руки, немного болезненный и очень плотный. Почти не подвижен. Около 2 месяцев назад сдавала кровь, она была хорошая. Подскажите пожалуйста, это может быть онкология?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При орви увеличение л.у. нормально.
Рекомендую выполнить УЗИ.
кровь прикрепите

Виктория, к врачу попасть возможности нет( кровь сейчас прикреплю

Виктория, прикрепила, посмотрите пожалуйста

общий анализ прикрепите.
тут моча и биохимия

Виктория, прикрепила

Не вижу лейкоцитарной формулы.
лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты - это основное, что нужно

Виктория, лейкоциты 4, 40
Тромбоциты 350
Эритроциты 4, 39
Гемоглобин 133
Это к сожалению все что есть

Виктория, а по данным анализам ничего сказать нельзя?

Так, тогда полный порядок. Кровь в порядке.
Запланируйте контроль крови и узи.

Виктория, тоесть скорее всего это не онкология?

Да, тут онкология не подозревается.

Виктория, а то что анализы сдавались 2 месяца назад не влияет? Могло что-то 9а это время развиться?

Маловероятно, что за 2 месяца что-то изменилось в плане онконастороженности.

Виктория, прикрепила результаты узи

посмотрела
все хорошо по УЗИ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего узел связан у Вас с ОРВИ.
Сдайте клинический анализ крови, СРБ.
УЗИ шейных л/у , консультация стоматолога и ЛОР врача

Гюрухан, кровь сдавала, анализы прикрепила. Там вроде все хорошо

Гюрухан, а по анамнезу это похоже на онкологию?

Совершенно не похоже.
Но обследования надо сделать
Анализы ведь от 01.23 г?

Гюрухан, да

Сейчас сделайте УЗИ, обновите анализ + СРБ
И консультации

Гюрухан, просто ближайшие 2 недели нет возможности попасть к врачу

Гюрухан, но страшно, что это онко, которое развилось за эти 2 месяца

Не ждите пока врача, сделайте УЗи в первую очередь. Сделаете УЗИ и прикрепите к этому же вопросу ( вопрос вроде не закрывают 5 дней)

Гюрухан, я сейчас нахожусь в острой стадии орви и вообще нет сил куда-то идти(

Значит купируем острые симптомы и идём на УЗИ

Гюрухан, хорошо, спасибо)
Но по первым симптомам и клинической картине ничего сильно опасного нет?
Я очень боюсь умереть от онкологии

По той картине, которую Вы описываете не похоже. В плане пальпаторнвх данных - не могу оценить т к не знаю как Вы это делаете . При онкологии чаще всего узлы бывают плотные, несмещаемые и безболезненные. Скорее всего у Вас воспалительный л/у .
Но в любом случае требуется дообследований. Папаниковать поводов нет , пока все только за воспалительный процесс

Гюрухан, спасибо большое, стало чуть спокойнее. А сколько обычно развивается онкология. Данный лимфоузел беспокоит где-то с ноября месяца

Пожалуйста!
Так не сказать, зависит от организма. Кто-то ходит годами , а у кого-то развивается молниеносно. Это все индивидуально

Гюрухан, здравствуйте, прикрепила результаты узи

Здравствуйте! Все у Вас отлично по УЗИ.
Поправляйтесь!

Гюрухан, спасибо вам огромное❤️
Значит лечим простое орви)

Пожалуйста) всех Вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего лимфоузел увеличился вследствие перенесённого орви так как лимфоузлы это иммунный орган и реагирует на инфекцию первыми. Вам необходимо выполнить узи лимфоузлов + сдать общий анализ крови.

Рустам, а при хороших анализах крови может протекать онкология?

В отдельных случаях может

Рустам, а по клиническим симптомам похоже?

Нет. Это реактивный узел вследствие инфекционного процесса. Выполните узи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо выполнить УЗИ данного лимфоузла, его увеличение может быть ответом на ваше ОРВИ. Но УЗИ необходимо сделать, чтобы посмотреть структуру лимфоузла,его дифференцировку.

Анастасия, а пока по симптомам не сильно походе на онкологию? Мне очень страшно

По одним симптомам диагноз не ставят, то ,что лимфоузел увеличен -за онкологию не говорит. В вашем случае необходимо ОАК, УЗИ лимфоузлов. Не переживайте.

Анастасия, а целесообразно ли сдавать ализы в острой стадии опыт? Они же по любому будут завышены

В анализе крови будут различия. Поэтому необходимо сейчас сдать, вне зависимости от воспаления.

Анастасия, здравствуйте, прикрепила результаты узи

Добрый вечер! По УЗИ лимфоузлов - всё хорошо. Они и не увеличены вовсе.
Выздоравливайте. И больше не болейте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузел может реагировать на инфекцию и воспаление. Если появление жалоб связано с тем, что вы заболели, то это вероятнее реактивная лимфоаденопатия. Обратитесь к участковому терапевту, сдайте повторно общий анализ крови с формулой и СРБ, при необходимости пройдите консультацию ЛОРА.

Светлана, первый раз он появился в ответ на частые орви, но сжатого момента он так и не уменьшался. После повторного заболевания он вврос

Светлана, настораживает, что он почти не болит. При онкологии же узлы не болят

Если очаг инфекции сохраняется, то узел может и не вернуться к прежнему размеру.

Или может возвращаться медленно (до 6 мес), если больше очага нет.

При рецидивах инфекции может тоже долго сохраняться увеличенным.

Поэтому для анализа ситуации надо обратиться к участковому терапевту.

Светлана, но по клинической картине это не похоже на онкологию?

Только по клинике нельзя о чем-то судить. Врач терапевт оценивает все в купе.

Светлана, я прикрепила результаты узи лимфоузлов. Посмотрите пожалуйста

По узи критичного не описано.

Светлана, значит онкология исключена?

Данных за изменения лимфоузлов нет. Поэтому думать об онкопрцессе смысла нет.