Консультация онколога /

Огромный лимфоузел — вопрос №1329133

Здравствуйте, около 5 месяцев назад перенесла тяжёлое орви и один из шейных узлов сильно увеличился, потом он пропал, но не до конца и сейчас, во время ещё одного ОРВИ вырос опять, как мне кажется даже больше чем раньше, сейчас он примерно с подушечку среднего пальца руки, немного болезненный и очень плотный. Почти не подвижен. Около 2 месяцев назад сдавала кровь, она была хорошая. Подскажите пожалуйста, это может быть онкология?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
При орви увеличение л.у. нормально.
Рекомендую выполнить УЗИ.
кровь прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, к врачу попасть возможности нет( кровь сейчас прикреплю
Клиент
Виктория, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
общий анализ прикрепите.
тут моча и биохимия
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не вижу лейкоцитарной формулы.
лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты - это основное, что нужно
Клиент
Виктория, лейкоциты 4, 40
Тромбоциты 350
Эритроциты 4, 39
Гемоглобин 133
Это к сожалению все что есть
Клиент
Виктория, а по данным анализам ничего сказать нельзя?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Так, тогда полный порядок. Кровь в порядке.
Запланируйте контроль крови и узи.
Клиент
Виктория, тоесть скорее всего это не онкология?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, тут онкология не подозревается.
Клиент
Виктория, а то что анализы сдавались 2 месяца назад не влияет? Могло что-то 9а это время развиться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маловероятно, что за 2 месяца что-то изменилось в плане онконастороженности.
Клиент
Виктория, прикрепила результаты узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
все хорошо по УЗИ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вероятнее всего узел связан у Вас с ОРВИ.
Сдайте клинический анализ крови, СРБ.
УЗИ шейных л/у , консультация стоматолога и ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, кровь сдавала, анализы прикрепила. Там вроде все хорошо
Клиент
Гюрухан, а по анамнезу это похоже на онкологию?
Онколог, Маммолог
Совершенно не похоже.
Но обследования надо сделать
Анализы ведь от 01.23 г?
Клиент
Гюрухан, да
Онколог, Маммолог
Сейчас сделайте УЗИ, обновите анализ + СРБ
И консультации
Клиент
Гюрухан, просто ближайшие 2 недели нет возможности попасть к врачу
Клиент
Гюрухан, но страшно, что это онко, которое развилось за эти 2 месяца
Онколог, Маммолог
Не ждите пока врача, сделайте УЗи в первую очередь. Сделаете УЗИ и прикрепите к этому же вопросу ( вопрос вроде не закрывают 5 дней)
Клиент
Гюрухан, я сейчас нахожусь в острой стадии орви и вообще нет сил куда-то идти(
Онколог, Маммолог
Значит купируем острые симптомы и идём на УЗИ
Клиент
Гюрухан, хорошо, спасибо)
Но по первым симптомам и клинической картине ничего сильно опасного нет?
Я очень боюсь умереть от онкологии
Онколог, Маммолог
По той картине, которую Вы описываете не похоже. В плане пальпаторнвх данных - не могу оценить т к не знаю как Вы это делаете . При онкологии чаще всего узлы бывают плотные, несмещаемые и безболезненные. Скорее всего у Вас воспалительный л/у .
Но в любом случае требуется дообследований. Папаниковать поводов нет , пока все только за воспалительный процесс
Клиент
Гюрухан, спасибо большое, стало чуть спокойнее. А сколько обычно развивается онкология. Данный лимфоузел беспокоит где-то с ноября месяца
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Так не сказать, зависит от организма. Кто-то ходит годами , а у кого-то развивается молниеносно. Это все индивидуально
Клиент
Гюрухан, здравствуйте, прикрепила результаты узи
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Все у Вас отлично по УЗИ.
Поправляйтесь!
Клиент
Гюрухан, спасибо вам огромное❤️
Значит лечим простое орви)
Онколог, Маммолог
Пожалуйста) всех Вам благ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего лимфоузел увеличился вследствие перенесённого орви так как лимфоузлы это иммунный орган и реагирует на инфекцию первыми. Вам необходимо выполнить узи лимфоузлов + сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а при хороших анализах крови может протекать онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В отдельных случаях может
Клиент
Рустам, а по клиническим симптомам похоже?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Это реактивный узел вследствие инфекционного процесса. Выполните узи.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить УЗИ данного лимфоузла, его увеличение может быть ответом на ваше ОРВИ. Но УЗИ необходимо сделать, чтобы посмотреть структуру лимфоузла,его дифференцировку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а пока по симптомам не сильно походе на онкологию? Мне очень страшно
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По одним симптомам диагноз не ставят, то ,что лимфоузел увеличен -за онкологию не говорит. В вашем случае необходимо ОАК, УЗИ лимфоузлов. Не переживайте.
Клиент
Анастасия, а целесообразно ли сдавать ализы в острой стадии опыт? Они же по любому будут завышены
Гинеколог, Маммолог, Онколог
В анализе крови будут различия. Поэтому необходимо сейчас сдать, вне зависимости от воспаления.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила результаты узи
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Добрый вечер! По УЗИ лимфоузлов - всё хорошо. Они и не увеличены вовсе.
Выздоравливайте. И больше не болейте!!!
Онколог
Здравствуйте

Лимфоузел может реагировать на инфекцию и воспаление. Если появление жалоб связано с тем, что вы заболели, то это вероятнее реактивная лимфоаденопатия. Обратитесь к участковому терапевту, сдайте повторно общий анализ крови с формулой и СРБ, при необходимости пройдите консультацию ЛОРА.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первый раз он появился в ответ на частые орви, но сжатого момента он так и не уменьшался. После повторного заболевания он вврос
Клиент
Светлана, настораживает, что он почти не болит. При онкологии же узлы не болят
Онколог
Если очаг инфекции сохраняется, то узел может и не вернуться к прежнему размеру.

Или может возвращаться медленно (до 6 мес), если больше очага нет.

При рецидивах инфекции может тоже долго сохраняться увеличенным.

Поэтому для анализа ситуации надо обратиться к участковому терапевту.
Клиент
Светлана, но по клинической картине это не похоже на онкологию?
Онколог
Только по клинике нельзя о чем-то судить. Врач терапевт оценивает все в купе.
Клиент
Светлана, я прикрепила результаты узи лимфоузлов. Посмотрите пожалуйста
Онколог
По узи критичного не описано.
Клиент
Светлана, значит онкология исключена?
Онколог
Данных за изменения лимфоузлов нет. Поэтому думать об онкопрцессе смысла нет.