Огромный лимфоузел

Здравствуйте. Недели 3 назад появился подчелюстной большой лимфоузел справа, слева нормальный. Он не болит, не уменьшается. Месяц назад МРТ головы - норма, фгдс - норма, на днях узи молочных желез норма. Очень страшно из-за размера. Переделать узи или сразу на очный прием к онкологу идти? Перед тем как увеличился легкая боль в горле была 1-2 дня. Зубы почти все вылечены. УЗИ прикладываю к вопросу.

Хронический тонзиллит и фарингит
38 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Возможные причины увеличения лимфоузла:
1. Инфекции: Наиболее частая причина. Увеличение лимфоузла может быть реакцией на инфекцию, которая уже прошла или проходит в данный момент.
2. Хроническое воспаление: Если лимфоузел постоянно работает, увеличиваясь и не болит, это может указывать на вялотекущий воспалительный процесс в организме.
3. Редко, но возможно: В редких случаях безболезненное увеличение лимфоузла может быть симптомом более серьезных заболеваний, включая рак, поэтому важно не игнорировать это.

А как часто его надо проверять на узи для динамики? Готова ходить хоть каждую неделю.

Чаще чем раз в месяц УЗИ не нужно делать.

А подскажите пожалуйста ещё: с таким лимфоузлом что сдать в первую очередь? Сдать оак, мазок с горла на стрептококки всякие, кровь на цмв и вэб? Или можно ли сильный антибиотик пропить и посмотреть эффект?

Антибиотики без признаков бактериальной инфекции пить не стоит.
Изначально сдать общий анализ крови для того, чтобы убедиться есть ли какая-то инфекция.

Лейкоциты уже года два +-10, но я не искала причину того, что они всегда на границе с нормой или чуть выше. А если кровь покажет инфекцию, то можно ли пропить антибиотик или обязательно искать эту инфекцию?

Лейкоциты могут быть повышены и за счёт лимфоцитов (признаки вирусной инфекции).
Лучше по возможности найти причину повышения лейкоцитов. Чтобы не пичкать организм лишними препаратами.

Спасибо

На здоровье 🙏
Возможно это просто вариант нормы. Если повышение без симптомов длится достаточно долго.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет

Подчелюстные лифмоузлы достаточно крупные и длинная ось может достигать 3-4 см

А то, что увеличение одностороннее и не болит не подозрительно?

Очень часто реактивно изменённые лимфатические узлы располагаются только с одной стороны – по месту локализации воспаления
И хронически изменённые реактивные лимфатические узлы очень часто безболезненны
В подобных ситуациях избирают наблюдательную тактику с оценкой по узи через один месяц

Спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ лимфоузел имеет размеры 34*14 мм, что требует динамического контроля данного лимфоузла.
Лимфоузел не подозрителен в отношении онкологического процесса, но короткая ось приблежена к 15 мм, поэтому, если узи проведено меньше месяца назад, то переделывать его не нужно, если больше - то лучше контроль.

А как часто его нужно смотреть для динамики?

Достаточно 1 раз в 3 месяца, для начала, а далее по результату обследований. Если динамика положительная и лимфоузел стал меньше, то далее через 6 месяцев. А после можно не наблюдать.

А не опасно 3 месяца с таким лимфоузлом ждать?

Не опасно, через месяц динамику оценить будет сложно.
А при явных изменениях, вы это самостоятельное увидите.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ исследования лимфоузлы имеют благоприятные признаки это правильная форма, короткая ось менее 15 мм. Это говорит о доброкачественном процессе. Подозрительных признаков в отношение лимфопролиферативного процесса и метастатическом поражение лимфоузоов нет. Вероятнее всего это реактивные лимфоузлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс лор органов или ротовой полости.

Увеличение по длинной оси не в пользу онкологию

Подскажите пожалуйста, через какое время его пересмотреть в динамике?

Через 3 месяца

А не рискованно так долго ждать с таким узлом?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ лимфоузел выглядит доброкачественно, сохранена правильная форма и короткая ось меньше 15 мм. Это ключевые признаки того, что опухолевого поражения нет, а узел реагирует на недавнее воспаление горла или процессы в полости рта.
Если УЗИ делали недавно, повторять его сейчас нет необходимости.

А то, что увеличение одностороннее и не болит не подозрительно? И через какое время лимфоузел перепроверить на узи?