Нужны ли антибиотики
Добрый день! У ребенка шестой день температура 38, сопли и огромные лимфоузлы на шее, плотные и болезненные. Может это мононуклеоз? Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Показания для назначения антибактериальной терапии, решаются после сдачи анализа крови.
Общий анализ крови сдавали?
Дарья Николаевна, добрый день! Да, сдавали, приложила.
По представленному анализу крови, можно предположить, что идет присоединение бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы)
Также повышенный моноциты, это говорит о течении вирусной инфекции, но показатель не такой высокий, поэтому это не говорит о мононуклеозе
В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием антибактериальная терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
Для мононукоеоза характерно выявление атипичных мононуклеаров
Принятый ответ
Здравствуйте.
При инфекционном мононуклеозе как правило обнаруживаются в анализе атипичные мононуклеары
В представленном анализе отличаются признаки сочетанной вирусно-бактериальной инфекции, так как повышены моноциты и нейтрофилы в абсолютных значениях, высокий уровень соэ
В таких случаях обычно рекомендуют антибактериальную терапию, Но необходимо найти очаг инфекции исключить отит, синусит, пневмонию
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови - повышены лейкоциты, по верхней границы нормы, нейтрофилы так же повышены, что является признаком бактериальной инфекции
При сохранении жалоб, отсутствие положительной динамики - назначение антибиотика оправдано
Мононуклеоз, как первичное заболевание возможно, но вероятнее всего лимфоузлы среагировали на инфекцию. Рекомендуется так же осмотреться у Лора, сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается - это главное, по анализу есть присоединение бактериальной инфекции, но если самочувствие хорошее, то организм справляется и можно обойтись без антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.