Увеличен подчелюстной лимфоузел у ребенка

Добрый вечер. 30 марта ребёнок пожаловался на боль под челюстью, посмотрела, а там огромный лимфоузел, размером с перепелиное яйцо, было видно снаружи. Голова болела сильно и лимфоузел. Через 2 дня стал перед сном сильно потеть, холодный, мёрзнет, голова так же болит, температура низкая, до 35. Сдавали анализы, чуть изменения, как вирус. Соэ норм. Насморк, немного кашель. Лимфоузел визуально чуть уменьшился, но большой. Сделали узи, прикрепляю. Боли уже сильной нет. Каждый день потеет перед сном, мерзнет, боль в голове и темпа не больше 36. 23 марта лечили зуб, визуально все хорошо, могли ли занести инфекцию? Сегодня сын снова пожаловался на сильную боль, тронуть невозможно лимфоузел, даже слегка. Так же большой. Анализы сдали, ОАК пришел в норму, СРБ норма. Ребенок бледноват, жалуется на сильную боль лимфоузла и при нормальных анализах. Какие мои действия?

Нет
7 лет
11 Апреля ·Просмотров: 255·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Учитывая предоставленные данные,можно предположить течение острого подчелюстного лимфаденита, нельзя исключать, что данное состояние может быть связано с лечением зуба. Даже если зуб внешне выглядит хорошо, после лечения иногда остаётся воспаление у корня, и подчелюстной лимфоузел на это реагирует.

Так как лимфоузел снова стал резко болезненным, большой, ребёнок не даёт дотронуться, есть бледность, потливость, озноб и головные боли, то в таком случае рекомендован очный осмотр детского хирурга или челюстно-лицевого хирурга или лора. Возможно, выполнить контрольный снимок пролеченного зуба.

Даже при нормальном ОАК и СРБ это не исключает местный гнойный процесс в самом лимфоузле, проблему с зубом или подчелюстной слюнной железой.

Данную область не нагреть, не мазать, не массировать область под челюстью.
При сильном болевом синдроме рекомендовано: ибупрофен 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.

Спасибо большое! Думала о снимке, так как они видят воспаление по нему. Так и поступим. Педиатр осматривала, горло, уши спокойные. К хирургу не обращались.

Да, самое верно начать со снимка, а там уже Вас сориентируют, какая тактика.

Здравствуйте.

По анализу крови признаков воспалительного процесса нет.

Но с учетом предоставленной информации нельзя исключить, что боль и увеличение лимфоузла связаны с лечением зубов.
В таком случае рекомендовано обратиться к стоматологу, сделать снимок, чтобы исключить воспалительный процесс, возможно потребуется лечение антибактериальным препаратом.

Принятый ответ

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту.  Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая острую болевую реакцию и увеличение лимфатических узлов , нельзя исключить подчелюстной лимфаденит . Учитывая недавнее лечение зуба , нельзя исключить связи данных процессов .
Не всегда на локальные процессы организм может реагировать повышением лейкоциты и соэ, данный процесс может быть отсрочен по времени .
В подобной ситуации рекомендуется проведение рентген снимка челюсти , а также очное посещение детского хирурга ( челюстно- лицевого преимущественнее ) для исключения локального воспаления , возможного проведения диагностической пункции и поредение дальнейшей тактики лечения .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и УЗИ можно предположить острый шейный лимфаденит, вероятнее реактивный или бактериальный на фоне ЛОР-инфекции, реже после стоматологического очага. Зуб теоретически мог быть пусковым фактором. Нормальные ОАК, СРБ и СОЭ не исключают локальное воспаление или начинающееся нагноение, особенно если узел остается крупным и снова стал резко болезненным. При этом отсутствие увеличенных над- и подключичных узлов немного спокойнее в прогностическом плане.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского ЛОР-врача или хирурга, плюс осмотр стоматолога. Важно оценить, нет ли абсцедирования. Греть, растирать и мазать такие узлы обычно не советуют.

Спасибо Вам! Постараемся завтра найти Лор врача.