Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте описание и заключение. Методы лечения и профилактики — вопрос №1329274

Здравствуйте! Всем хорошего дня/вечера!
Требуется расшифровка описания и заключения. Какой вектор дальнейшего питания,нагрузок и профилактики лечения выбрать? ( например при активной игре в футбол, через 20-30 мин иногда появляется сильная изжога)
Не вредит ли мне теплая вода с яблочным уксусом (органический неосветленный уксус) перед едой / перед сном / с утра натощак?

Поверхностный рефлюкс-эзофагит
Недостаточность кардиального жома
Перегиб желчного пузыря
Гипотония желчного пузыря

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по обследованиям

воспаление в пищеводе, желудке, дпк.
заброс желчи в желудок.
по узи гипотоничный желчный пузырь.

дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб)

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

Уксус убрать.

Вы что-то уже принимаете?
Клиент
Мария,
Сейчас принимаю Разо 20 мг, от случая к случаю и заметил, что мне помогает минералка Джемрук при симптомах изжоги и т д, пью минералку достаточно часто ( каждый день по стакану или два). Можно ли продолжать пить минералку?

Гастроэнтеролог

возможен такой вариант лечения. Лечение под контролем очного врача.
1)Разо 20 мг утром-4 недели, далее разо 10 мг утром-1 месяц.
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц-уберет тяжесть, работает как прокинетик.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь 20 дней.
5)Урсосан 250 мг на ночь по 1 капсуле -1 месяц на ночь.

минеральную воду можно подключить, когда уйдет обострение, примерно через 1 месяц.

и анализы досдайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. В период активности изжог вам необходимо соблюдать особенно Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Уксус не нужен пока что в вашей ситуации.

Проводились ли еще обследования - сдача крови например ? Со стулом нет проблем ? Какие препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Виктория,
1) Целенаправленно для данной проблемы кровь не сдавал.
Из препаратов сейчас принимаю Разо 20 мг ( периодически, не систематически, хотя рекомендовали в моем случае пить на постоянной основе. Это не будет вредить?)
2) С утра натощак, эффективнее пить просто теплую воду (400 мл) либо с добавлением лимона / имбиря?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Разо пить на постоянной основе не надо . Курсами да . Например при наличии изжог , обострения ГЭРБ курс может быть 8-12 недель и более недель 16. Но постоянно не стоит .

Воду можно конечно , с лимоном и имбирем по переносимости . Если не вызывает никаких негативных реакций , тогда можно . Сейчас необходимо соблюдать антирефлбксный режим , к разо добавить итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц . Антацид в режиме по требованию при изжоге в течение дня (гевискон или маалокс или фосфалюгель )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и заброс желудочного содержимого в пищевод.

Уксус убрать.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, Спасибо за ответ
В целом , данная проблема не является криминальной? если стараться соблюдать правильное питание?
Можно ли в моем случае разные орехи? ( грецкий, фундук,макадамия,миндаль)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего критичного и страшного нет, это можно регулировать, главное соблюдайте антирефлюксный режим.
Орехи можно, но не злоупотреблять
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Воду пить можно , без уксуса .
Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней , корсетов .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20см . После еды сразу же не ложится. Не кушать за 3 часа . Отказ от курения .
Из рациона ограничить продукты , повышающие иммунитет кислотность : цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Разо 20 мг 2 раза в день 10 дней , далее разо 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ
Можно ли на постоянной основе пить Разо 20 мг и минеральную воду?
Настроен сбросить вес, полезно ли пить 2-3 стакана теплой воды за 20-30 мин до еды, чтобы убрать чувство голода и сьесть меньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
На постоянно основе нет , пить разо нельзя . Как правило курс составляет от 4-12 недель , далее по требованию лучше антациды ( гевискон , Фосфолюгель и тд)
Воду пить полезно . Можно за 30-40 мин до еды .
Минеральную воду на момент обострения лучше ограничить.