Метастазы или я пугаю себя?
Добрый день! Моя мама уже почти 2 года проходит лечение по поводу рака легких с метастазами в надпочечник и лимфоузлы грузные и брюшные. Лечение проводится позитивно, на текущий момент опухоли не визуализируются ни в легких ни в надпочечнике, все лимфоузлы стали нормой. Но на последнем кт странно описали привычный узел в щитовидной железе, как солидное образование с накоплением контраста. Это рак или метастаз? Или это ничего страшного? Последний раз мама делала биопсию узла еще до обнаружения онкологии. Делала раза 4-5. Всегда писали простой коллоидный узел. Гормоны ттг и т3,4 все в норме. Сдаёт их перед каждой химией. Что можете сказать/посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не может быть метастазом, нужно пройти узи щитовидной железы, при категории Ti-rads 3 и более решать вопрос о пункционной биопсии , для исключения первичного зно щитовидной железы, накопление кв может наблюдаться и при доброкачественном образовании. Ранее на кт этот узел не описывали??
Юлия, всегда описывали, но просто как узел его писали, а тут написано солидное… да еще и копит. А есть смысл снова делать биопсию? Врач говорил, что коллоидный узел никогда не переродится
Биопсию нужно брать, если будут показания по узи. Если этот узел наблюдаете давно и уже брали из него биопсию, в таком случае риска озлокачествления быть не должно, так как коллоидные узлы не озлокачествляются, если это действительно коллоидный узел. Слово « солидный» не значит злокачественный, это говорит о плотности очага.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера получить второе мнение. При подозрение выполнить пункцию узла. Если узел был и раньше то маловероятно что это метастаз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить предыдущее КТ исследование для сравнения. Учитывая размеры узла в щитовидной железе, рекомендую повторную пункию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи описано как доброкачественное образование.
Если уже была биопсия, то это подтверждает добро.
Далее наблюдение как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае надо сделать узи щитовидной железы в рамках онкодиспансера, сдать анализы на ттг, т3 и т4 в динамике. Далее по результату узи будут определены показания к биопсии узла. С собой возьмите прошлые протоколы узи, если делали.
Здравствуйте! Накапливание контраста ещё не говорит о злокачественности узла.
Выполните пересмотр диска в онкоцетре.
УЗИ щитовидной с решением вопроса повторной биопсии .