Консультация онколога /

Метастазы или я пугаю себя? — вопрос №1329370

Добрый день! Моя мама уже почти 2 года проходит лечение по поводу рака легких с метастазами в надпочечник и лимфоузлы грузные и брюшные. Лечение проводится позитивно, на текущий момент опухоли не визуализируются ни в легких ни в надпочечнике, все лимфоузлы стали нормой. Но на последнем кт странно описали привычный узел в щитовидной железе, как солидное образование с накоплением контраста. Это рак или метастаз? Или это ничего страшного? Последний раз мама делала биопсию узла еще до обнаружения онкологии. Делала раза 4-5. Всегда писали простой коллоидный узел. Гормоны ттг и т3,4 все в норме. Сдаёт их перед каждой химией. Что можете сказать/посоветовать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Аденокарцинома правого лёгкого (центральный рак)

Онколог
Здравствуйте!
Это не может быть метастазом, нужно пройти узи щитовидной железы, при категории Ti-rads 3 и более решать вопрос о пункционной биопсии , для исключения первичного зно щитовидной железы, накопление кв может наблюдаться и при доброкачественном образовании. Ранее на кт этот узел не описывали??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, всегда описывали, но просто как узел его писали, а тут написано солидное… да еще и копит. А есть смысл снова делать биопсию? Врач говорил, что коллоидный узел никогда не переродится

Онколог
Биопсию нужно брать, если будут показания по узи. Если этот узел наблюдаете давно и уже брали из него биопсию, в таком случае риска озлокачествления быть не должно, так как коллоидные узлы не озлокачествляются, если это действительно коллоидный узел. Слово « солидный» не значит злокачественный, это говорит о плотности очага.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера получить второе мнение. При подозрение выполнить пункцию узла. Если узел был и раньше то маловероятно что это метастаз.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Можете прикрепить предыдущее КТ исследование для сравнения. Учитывая размеры узла в щитовидной железе, рекомендую повторную пункию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По узи описано как доброкачественное образование.
Если уже была биопсия, то это подтверждает добро.
Далее наблюдение как обычно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо сделать узи щитовидной железы в рамках онкодиспансера, сдать анализы на ттг, т3 и т4 в динамике. Далее по результату узи будут определены показания к биопсии узла. С собой возьмите прошлые протоколы узи, если делали.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Накапливание контраста ещё не говорит о злокачественности узла.
Выполните пересмотр диска в онкоцетре.
УЗИ щитовидной с решением вопроса повторной биопсии .