Тупая боль в левом подреберье
Здравствуйте беспокоит тупая боль в левом подреберье . Сделала кт с контрастом . Показало множественные кисты ( без набора контраста) , жидкость в брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ выявлен значимый спаечный процесс и наличие жидкости (свободной и отграниченной)
Так же есть подозрение на очаговое поражение брюшины и образование яичника.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнение МРТ таза с контрастом - для адекватной визуализации яичника
При подозрении на опухолевый процесс - будет рекомендовано хирургическое лечение в обьеме лапароскопического удаления яичника и ревизии брюшной полости с биопсией брюшины
Владислав, как я поняла это скорее всего злокачественный процесс?
Нет, совершенно не факт!
Наоборот, явных и убедительных признаков не описано
Но пока недостаточно данных для объективного ответа
Важно дообследование как написал выше
Владислав, спасибо большое . Завтра ФГДС и колоноскопия . Может будет больше ясности. И прием онколога
Удачи Вам!
Для яичника крайне важно выполнить еще МРТ таза с контрастом и выполнить анализ крови на СА125, НЕ4, РЭА
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным изменения патологические в яичнике.
Необходимо МРТ органов малого таза с контрастированием,
онкомаркер са 125,
осмотр гинеколога
ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте, смущает конечно жидкость в животе которой в норме быть не должно, имеются изменения печени портальная гипертензия и образование яичника которое может оказаться злокачественным, поэтому в данной ситуации нужно смотреть яичник в первую очередь сделать МРТ с контрастом, сдать кровь на онкомаркер са 125, далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанному заключению есть подозрительное образование в проекции яичника. Для лучшего понимания процесса в качестве дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Также сдать кровь на онкомаркеры СА-125, НЕ-4, пройти очный осмотр гинеколога.
По результатам обследований выстраивается дальнейшая тактика. Вероятнее всего потребуется лапароскопическая операция с целью ревизии брюшной полости и верификации образования яичника. Точнее можно будет высказаться после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования данные за наличие свободной жидкости в брюшной полости и малого таза, поражение брюшины с подозрением на вторичные изменения, образование левого яичника. В такой ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом так как первоисточником может быть яичник. Далее по результатам МРТ обследования решать вопрос о проведение биопсии после чего определяется дальнейшая тактика.