Какое лечение?

Болят суставы, колени и локти, так же на кистях. После ночного сна чувствуется боль и усталость, потом расхаживаюсь и боле менее. Колени болят оба, но сделала МРТ , которое больше болит, особенно при спуске по лестнице. МРТ прикладываю, которые сделали 2 года назад и свежее. Вопрос: как лечить? Стоит ли делать уколы в сустав?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы полиартрита неясной этиологии.
Критических повреждений в суставах нет, оперировать не нужно.
Боли в суставах обусловлены какой-то системной болезнью, которая проявляется суставным синдромом.
Это может быть ревматоидный или реактивный артрит, подагра и др.

Для начала нужно сдать анализы, чтобы уточнить диагноз
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Стартовое лечение для облегчения симптомов, которое можно проводить уже сейчас
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней на наиболее болезненный и отёчный сустав.

Внутрисуставные уколы до уточнения диагноза делать не стоит.
Коррекция рекомендаций после анализов.