Хрустят колени
Здравствуйте, заметила, что при приседании, сгибании колена в 98% колени хрустят, то есть всегда практически, раньше такого не замечала, да бывает периодически, то пальцы, то колени, хрустели, но не настолько часто. Это может быть какое-то заболевание или норма? Или малоподвижный образ жизни или чего-то из витаминов и микроэлементов не хватает?
Здравствуйте! Может быть как физиологический хруст, так и патологический. Для диагностики достаточно сделать мрт колена. Но с учётом Вашего возраста, скорее всего это физиологический хруст-при приседании изменяется внутрисуставное давление и в синовиальный жидкости начинают лопаться Газы, Вы слышите это как проявление «хруста».
Елена, а что-то нужно делать, чтобы этих газов было меньше, и чтоб хруста было меньше, больше физической активности, или это не повлияет и ничего делать в такой ситуации не нужно
Ортопеды рекомендуют спортивное питание, чтоб в составе был коллаген, хондроитин и тд, для более детального состава конечно стоит обратиться к ним напрямую, их специфика работы)
Елена, спасибо большое
Рада помочь!