Консультация невролога /

Перекошен рот после липосакции подбородка — вопрос №1329481

Добрый день. Вчера мне сделали липосакцию подбородка. После операции я почувствовала, что мне тяжело говорить: левый уголок нижней губы как будто западает между зубов. Улыбка тоже кривая. При попытке сказал булаву И правый опускается, а левый нет. Надуть щеки могу и вместе, и по очереди, буквой О тоже получается надуть. Хирург говорит, что это может быть из-за отека или может быть реакция мышцы. Внятно говорить могу только если держать пальцем левую часть губы, чтобы она не попадала между зубов. Я в панике 🤦‍♀️

Возраст: 40

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Надо подождать пока спадут отёк, чтобы можно было оценивать асимметрию лица
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после операции прошло слишком мало времени
Оценивать объективно состояние можно через неделю минимум

Невролог
Здравствуйте. Возможны два варианта - первый и самый благоприятный - идет влияние на веточку лицевого нерва за счет отека после операции, и отек пройдет и влияние на нерв прекратится, второй вариант - менее приятный - во время процедуры повреждена была веточка лицевого нерва. Самое первое фото- классика нейропатии лицевого нерва.
В обязательном порядке пройти ЭНМГ стимуляционную лицевого нерва. Неврологу показаться очно.
Дело в том что если нерв страдает, ждать нельзя, знать наверняка мы не можем, и упустить время не хотелось бы, каждый день значим, не в коем случае не хочу пугать Вас, но я за то что бы у Вас прошла эта проблема. Если допусти отек пройдет и все придет в норму- замечательно. А если гипотетически нерв пострадал мы теряем время в ожидании улучшений.
Не паникуйте а действуйте по плану: записаться на ЭНМГ лицевого нерва, посетить невролога как можно скорее что бы врач Вас осмотрел очно объективно. Лучше перестраховаться чем ждать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Договорилась с хирургом, чтобы подошёл посмотреть невролог. А невролог сможет при очном осмотре понять, какой это из двух возможных вариантов?
Невролог
Вероятно нет, но в целом невролог сможет проверить хорошо лицевой нерв, и если, скажем данных за то что нерв пострадал будет достаточно по осмотру, то назначения Вам сделает на всякий случай, и ЭНМГ быть может поддержит меня что пройти стоит.
Лучше перестраховаться, пусть посмотрит врач.
Клиент
Яна, а при менее радужном варианте это лечится?
Невролог
И тут вариантов несколько,и да и нет, может полностью, может частично, бывает что нерв сильно повреждается. Но пока не нужно думать об этом и пугать себя. Логически я не думаю что липосакция могла серьёзно повредить нерв.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего идёт сдавление отеком после вмешательства веточки лицевого нерва. Как правило после того как сойдёт отёк - все восстановится, нужно только время. Пока наблюдение. И очный осмотр невролога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Более вероятно, что есть сдавление волокон лицевого нерва отечными тканями после операции. В таком случае всё должно нормализоваться после спадения отёка.
Но нельзя исключить, что повредили ветвь нерва во время операции.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Для диагностики пройдите ЭНМГ лицевого нерва.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ?!Пройдите энмг стимуляционную лицевого нерва и далее тогда определиться с лечением ,возможно повреждение веточки