Консультация гематолога /

Гемоглобин 101, СоЭ 49 — вопрос №1329680

Может ли быть таким повышенным СОЭ из-за пониженного гемоглобина
Лейкоциты понижены немного
О чем может свидетельствовать такой анализ крови, железодефицитная анемия давно, хочу разобраться в чем дело

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Да, СОЭ может повышаться в том числе из-за сниженного гемоглобина.
Скажите, это именно подтверждённый дефицит железа? Снижено железо и/или ферритин? Какой уровень эритроцитов? Насколько обильные менструации?
Клиент
Елизавета, у меня с 19 лет гемоглобин 90
Если принимать препараты то он повышается, но ферритин стоит на месте и не повышается значительно. Снижен ферритин сильно, около 4 единиц, был и того ниже
По гинекологии все проверяла там все норм
Эритроциты 4,68
А вот средний обьем эритроцитов 69(понижен)
При этом лейкоциты 3,56 ниже нормы
Лимфоциты 40,5
Соэ 49

Гематолог
Ирина, и не повысится ферритин до тех пор, пока не нормализуется уровень гемоглобина и не заполнится запас (депо) железа. Раньше на него и смотреть смысла не имеет. Гемоглобин будет расти, да, а ферритин оставаться до поры до времени низким, совершенно верно. Ферритин - это запас, гемоглобин - то, что "кормит" здесь и сейчас. Ну какая ж хозяйка будет запасы откладывать, если семью кормить нечем.
Поэтому препарат железа (вот что помогает и что переносите, то и пейте, а я могу порекомендовать мальтофер или феррум-лек по 1 таб 2 раза в день) нужно принимать длительно, контролируя общий анализ крови 1 раз в месяц. Чтобы видеть, что гемоглобин повышается. В кладовку пока не заглядывать.
Когда гемоглобин повысится до 120 г/л, перейти на половинную дозу и пить еще 3 месяца.
И вот затем проконтролировать общий анализ крови и ферритин.

По обследованию и уточнению причин: если по УЗИ малого таза всё нормально и менструации не очень обильные, желательно пройти планово дообследование: УЗИ брюшной полости и почек, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки, гастро- и колоноскопия.