Консультация офтальмолога /

Невозможность избавиться от халязиона, вышли второй раз — вопрос №1329759

Добрый день, специалисты.
Помогите разобраться в ситуации. У моей мамы халязионы на обоих глазах. Сначала лечили, Ей назначали мази и антибиотики, ничего не помогало, поэтому ее отправили на операцию (удаление). После операции прошло некоторое время и они вышли снова на обоих глазах , ей сказали нужно снова убирать их (операция) и искать причину почему они выходят снова. Врачи говорили проверить сахар, кишечник, всё в норме.
Подскажите из за чего они вылазят повторно? Есть ли возможность от них избавиться навсегда или хотя бы надолго время?
Также подскажите к каким врачам нужно обращаться, на что обследоваться, какие сдать анализы?
Вообщем надо найти причину, а куда обращаться не знаем. Прошу помощи в данном вопросе. Что вообще нужно обследовать и можно ли найти причину?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, фото глаз мамы. Сейчас чем-то лечитесь?
Также расскажите, пожалуйста, какая у мамы гигиена век?? Ведь что такое халазион - это закупорка и нагноение желез. А почему железы закупориваются? Потому, что нет оттока или плохой отток содержимого желез
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день. нет, сейчас ничем не лечится, сказали нужно оперировать второй раз уже. гигиена стандартная, косметикой не пользуется.

Клиент
Александра, фото глаз прикрепила к истории
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Сейчас можно попытаться образования подключить консервативно. Для этого рекомендую мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко и 1% гидрокортизоновую наверх на кожу века. Наносить так 2 раза в день. Курс лечения 7-10дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах халазиона лечение разное. Возможно понадобиться прогревание.
По поводу гигиены: рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Можно делать массаж и стеклянными палочками, они продаются на вайлдберрисе, например
Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. Но этот комплекс не сейчас, а чуть позже.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на данном этапе рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней (халязион находится с внешней стороны от хряща века, поэтому капли в глаз и мазь за нижнее веко нужного эффекта не дадут). Основная причина халязиона - сгущение секрета мейбомиевых желез, из-за чего затрудняется его выход из выводного протока и присоединяется вторичная инфекция и получается халязион. Нужно восстановить нормальную секрецию - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, затем закапать систейн баланс, такая схема 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Основная причина появления халазионов это повышенная секреция сальных желез, жирная кожа век. Я так поняла вы настроены на операцию? После неё, для предотвращения появления новых закупорок рекомендую массаж век стеклянными палочками у окулиста 10 дней. Надо восстановить отток желез.
Дома ежедневно проводить самоммасаж и гигиену век. Утром и вечером после умывания сначала приложить тёплый компресс (ватный диск смоченный в хорошо тёплой воде) на закрытые веки 2 мин. Затем с помощью ватной палочки обработать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунью и сразу же нанести блефарогель 1 также на ватной палочке. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Сейчас нет воспалительного процесса,поэтому можно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% сверху на халязион 2-3 раза в день массирующими круговыми движениями.Капсула довольно плотная,вряд ли уже удастся избавиться консервативными методами,тут лучше готовиться к операции.А для профилактики повторного образования халязионов необходимо очищать железы в веке,так как основная причина халязионов-это сгущение секрета и застаивание его в железе,впоследствии возникает хроническое воспаление и образуется капсула.Для обработки век подойдут Блефарогель-1 или Теагель-наносить на края век 2 раза в день массирующими круговыми движениями ежедневно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте на кожу века рекомендую наносить 2-3 р в день гидрокортизоновую мазь 1%