Вопрос по анализу
Здравствуйте. Замужем с 2020 года. В 2021 году родила дочку. Несколько раз брали у нас анализ на ВИЧ. У всех отрицательно. В ноябре 2022 муж поехал на вахту и попал в больницу с пневмонией, при высокой температуре у него взяли на ВИЧ при приёме в стационар. Результат был сомнительный. Когда выписался, был здоров не до конца ещё, не хотел ждать снова сдал анализ. Пришёл +. Вызвали к инфекционисту. Она дала кучу анализов. Скажите, при инфекционных заболеваниях возможен ли ложноположительный результат? Ну неоткуда взяться в нашей семье ВИЧ. Друг другу верны. Кровь не переливали. Открытых ран небыло
Здравствуйте, Маша!
Ифа может быть ложноположительный, иммуноблот уже более точный анализ, ну а если ПЦР выявляет вирус, то точнее некуда.
Окончательно диагноз ставится после нескольких перепроверок и доп анализов только, если они все положительные, то выставляется диагноз, они все ложными быть не могут