Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле — вопрос №3020701

Добрый день ! Помогите разобраться , недавно начала замечать красные вкрапления в стуле малыша (3 месяца мы полностью на гв), весь интернет забит информацией что это аллергия на белок коровьего молоко , постаралась исключить молочное , за 10 дней в итоге был один случай , что увидела красное. Состояние малыша хорошее, никаких покраснений , сравнивает бывает много , но он и на груди висит постоянно ( и вместо соски ее использует). Сдали карпологию, по ней наш педиатр говорит что это дисбиоз и назначил попить аципол. Каррологию сдавала в момент когда искусила молочное 10 дней назад , а вчера опять поела молочку и в стуле прожилки крови , фото прикреплю и результат капрологии

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле - характерный признак АБКМ. В случае подозрения на АБКМ рекомендуется элиминационная диета матери с исключением не только всех молочных продуктов, но также говядины, яиц и сои.

Через 2-3 недели оцениваем эффект от диеты, не раньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, раз есть явная связь с употреблением молочных продуктов, то это подтверждает диагноз АБКМ.

По копрограмме острых воспалительных изменений нет, но это возможно и потому, что сдавали на фоне своей диеты.

В любом соучае анализ АБКМ ставим клинически. Если есть прожилки крови, то вам рекомендовано соблюдать диету, исключая все молочные продукты, говядину, сою и все продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке. Эффект оцениваем спустя 3-4 недели
Принятый ответ

Клиент
Прикрепила анализ и фото стула . Тогда подскажите , в таком случае какая смесь может подойти с этой аллергией ? На козьем молоке ?
Педиатр
По поводу анализа ответила выше.

Смеси на козьем молоке часто дают перекрестную реакцию, поэтому при АБКМ используем лечебные смеси с гидролизатом белка (Нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре аллерджи)
Педиатр
Здраствуйте . Наличие прожилок крови в стуле является признаком аллергии на белок коровьего молока .

Сейчас , учитывая что малыш на ГВ, вы держите строгую безмолочную диету, а в последствие при введении прикорма , ее будет держать малыш: исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели . Продолжительность диеты 6-9 мес, иногда 1 год .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите на какую смесь можно перевестись в таком случае и нужен нам тогда принимать аципол ?
Педиатр
Аципол в этом случае не поможет . Смесь назначается только лечебная -на основе полного гидролиза белка либо на основе аминокислот (если смесь с полным гидролизом не помогает)
Педиатр
Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле - признак аллергии к белку коровьего молока.

Попробуйте пересмотреть свое питание. Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд.

Диагноз АБКМ ставится по клинике, а не по анализам. Если на диете были улучшения, а после - появились прожилки снова, то диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите на какую смесь можно перевестись в таком случае и нужно ли нам тогда принимать аципол ?
Педиатр
Аципол - это пробиотик, Вы можете его пропить, но он не повлияет на прожилки крови.
Не обязательно переводить ребёнка на смесь, можно сохранить гв.

Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты, вместо сыра - тофу.

По поводу смесей, это лечебные смеси с полным гидролизом белка- Нутрилак пептиди СЦТ, Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нан антиаллерия.

Но в первую очередь лучше сохранить ГВ и пересмотреть свой рацион питания.
Клиент
Советуют исключить и сою и яйца , вот насчет сои думаю есть тоже реакция, в те 10 дней без молочки я поела соевый соус и было тоже красное
Педиатр
Если заметили перекрёстую аллерию и на сою, тогда да, необходимо исключить, но она бывает не всегда.
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле - это не дисбиоз, а действительно наиболее частая причина аллергия к белку коровьего молока.
На сколько полноценно убрали молочные продукты из рациона на 10 дней? Что оставили?
Принятый ответ
Клиент
Как я думаю полностью , покупала только десерты с пометкой для веганов . В таком случае какая смесь может подойти ?на козьем молоке ? И следует тогда нам пить аципол ?
Педиатр
Аципол не решит проблемы с прожилками крови. Если вести речь о смеси, то это лечебные смеси - полный гидролизат, либо аминокислоты
Педиатр
Здравствуйте
Да, все верно
Абкм ставим клинически, т е из жалоб
И подтверждаем после 3 недель соблюдения диеты или перехода на лечебную смесь
Если есть положительная динамика, диагноз абкм подтверждается
Раз у вас наблюдался положительная динамика, рекомендую ещё раз попробовать исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо и оценить эффект через 3 недели
Кал на дисбактериоз не информативен, ничего лечить не нужно
Клиент
Педиатр
Аципол не вижу необходимости принимать
Лечебные смеси( Альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Но лучше грудного молока нет нигде
Педиатр
Добрый день
В стуле явно прослеживаются прожилки крови, а в копроограмме есть признаки воспаления (увеличение лейкоцитов)., именно прожилки в кале являются характерным признаком АБКМ
Для уточнения диагноза можно еще сдать ка на скрытую кровь методом ИГХ (не копрограмму).
Полноценный эффект от диеты оценивается не раннее 3-х нед. -1 мес. от начала элиминационной диеты. Важно исключить не только цельное молоко, но и продукты его содержащие, а так же говядину и сою (на них часто идет перекрестная аллергия у малышей). Как правило, буже к году абкм проходит и можно пробовать вводить молочные продукты соогасно молочной лестнице
Клиент
Подскажите , на какую смесь с такой аллергией тогда можно переводить?
Педиатр
при АБКМ смеси на козьеем молоке не рекомендуются, так как они профилактические, в вашем случае должна быть смесь на частичном или полном гидролизе коровьего молока, в моей практике хорошо зарекомендовала себя Фрисо РЕР, переход должен быть постепенным , эффект от гидролизата так же накопительный , как и при элиминационной диете, то есть примерно через месяц оцениваем