Непонятно есть или нет описторхоз
В крови анализ показывает высокий уровень к описторхозу (сам анализ не видел по утверждению врачей), анализ кала сдавал 6 раз, 3 раза через день, отрицательно. И еще 3 раза через 4 дня, так же через день, так же отрицательно. Узи обнаружило небольшое увеличение печени и все. Из симптомов - чешусь в области от колена до талии в вечернее время (помогают антигистаминные средства), огрубение и отшелушивание кожи на ногах и кончиках пальцев рук. Температуры нет, никаких других изменений нет. Из хронических заболеваний - панкреатит. Речную рыбу ел последний раз более 8 месяцев назад.
Здравствуйте!
Вам с целью уточнения необходимо выполнить дуоденальное зондирование - это "золотой" стандарт диагностики описторхоза.
По калу его очень тяжело выявить.