Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в кишечнике — вопрос №1329982

Здравствуйте, подскажите чем помочь в ситуации, когда бурлит кишечник после еды. Звуки, переливания, после еды тянет в туалет, стул то оформленный, то кашеобразный, желотватого или оранжеватого цвета. Газообразование, и от того, что не могу это делать на работе, бывает ноет низ живота. Особенно напрягает это на работе, неудобно, стыдно.
После или во время еды иногда бывает, как тяжесть в районе желудка, в середине под ребрами.
Иногда ничего не болит, а иногда вот такие симптомы. Подскажите, что можно пропить самой, чтобы быстро нормализовать состояние и спокойно работать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ?
Антибиотики в течении месяца не принимали?

Такие симптомы характерны для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , биллиарной дисфункции , нарушении работы поджелудочной железы , после кишечной инфекции

Поэтому рекомендую пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок ,
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытый кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр .

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически возможен приём комбинированного препарата, обладающего ветрогонным и спазмолитическим действием (метеоспазмил).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы как-то обследовались? Если нет, то лучше выполнить УЗИ ОБП, сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, панкреатическая амилаза, липаза), ТТГ, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чтобы понять какие препараты Вам нужны-необходимо дообследоваться.
Вы были у врача? Что-то сдавали?

С чем связываете появление жалоб?
не принимали ли антибиотики?
нет ли стрессов?
Как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Водородный дыхательный тест на сибр

Обсудите со своим лечащим врачом следующую предварительную схему лечения

1) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 2 недели.
2) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Это вероятная картина синдрома избыточного бактериального роста .
Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
А также выполнить дообследование :
-узи обп
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-фекальный кальпротектин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза), клинический анализ крови +соэ

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак

Антибиотики не принимали накануне ? Стул со склонностью к послаблениям ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, антибиотики принимала на фоне болезни коронавируса в конце декабря 2021, в 2022 году в феврале были стрессы на работе и случилась впервые похожая симптоматика, как я описала в вопросе. Потом все наладилось, пила омез, панкреатин, отвары трав- тысячелистник, чистотел.
Но время от времени все равно симптомы возвращаются. Да, замечаю, что бывает на фоне стресса, сейчас часто волнуюсь, что не могу забеременеть, а тут еще эти газы и походы в туалет.
Клиент
Виктория, да стул со склонностью к послаблению.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Тогда в вашей ситуации лучше дообследовать кишечник , как это представлено выше . Будет понятно нужна ли колоноскопия или нет .
По поводу беременности психологический аспект очень важен , чем больше от этом думаете и себя загоняете , тем дольше ничего может не получаться , как только отпускаете ситуацию - обычно все происходит . При условии , что в плане гинекологии проблем нет .

Сейчас при эпизодах жидкого стула возможно применение смекты 2-3 раза в день , Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней . Это на период пока проходите дообследование
Клиент
Виктория, я читала, что неполадки с жкт, с желчным пузырем влияют на способность забеременеть, правда ли это?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если мы имеем в виду какое-то серьезное заболевание , например целиакия и при этом есть нарушения менструального цикла , тогда да . А незначительные неполадки с жкт к проблемам с зачатием не приведут .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит подобная симптоматика? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?