Частое мочеспускание

Добрый день. Моя мама (66 лет) уже продолжительный период страдает частым мочеспусканием. Стабильно каждые 1,5 часа она встаёт ночью и идёт в туалет. Сна никакого, соответственно от этого потом другие вытекающие. Плюс она инвалид 1 группы, ходит на костылях и постоянные передвижения для нее тоже лишний стресс. Хотелось бы уточнить, можно ли как то этот момент скорректировать лекарствами? Прикладываю анализы, которые мы сдали на днях. Некоторые показатели нарушены, тк у нее сейчас диагностирован ковид (со слов терапевтов).

Бронхит Лимфовенозная недостаточность Артроз
66 лет

Здраствуйте, УЗИ почек бы сделать.
Канефрон 2др 3раза в день
Цистон 2таб 3раза в день.
Сейчас какие-нибудь препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, добрый день. Принимает нипертен (от высокого давления), антибиотик цефтриаксон в уколах, пробиотики, эуфилин. Пока что смогла вспомнить. Для почек ничего не назначали.

Уважаемые терапевты!!!!!!!!Консультируйте у себя в профиле!В данном разделе консультируют урологи!!!

Добрый вечер.Как давно жалобы?Что у женщины по гинекологии?Опущение стенок влагалища или выпадение матки имеет место быть?Принимает ли на ночь препараты от давления?Страдает ли бессонницей ?Зуд/жжение присутствует в области гениталий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза, добрый вечер. По ее словам есть опущение матки. Зуда/жжения нет. На ночь принимает от давления нипертен 7,5 мг. Бессоница как раз из за повышенного давления, т.е. она часов до 2х ночи сидит ждет, когда начнет действовать препарат+ пройдет удушье от давления и затем ложится спать. И вот начинается поход в туалет каждые 1,5 часа. Терпеть может максимум 3 часа, затем говорит, что начинает покапывать. Сейчас проверить ее на узи у гинеколога да и вообще практически нет возможности. Она не транспортабельная. Дома кое как ходит на костылях, в подъезде ей сложно спускаться по лестнице.

Вечер добрый.Общий анализ мочи без явных воспалительных изменений. Но моча слишком кислая. Нужно действительно пройти узи почек и мочевого пузыря, исключить обменные нарушения, песок, микролиты/камни.
В идеале сдать посев мочи.
Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут и можно подключить Везикар 10 мг (или Бетмига 50 мг) от симптомов гиперактивности- частая возрастная проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет. Есть повышение мочевой кислоты. Контролировать УЗИ почек нужно, так как на этом фоне может уратный нефролитиаз образоваться. Для снижения можно применять аллопуринол или аденурик. Пока можно попробовать консервативное лечение - для уменьшения гиперактивности рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.

Принятый ответ

Тогда стоит пригласить терапевта на дом и подкорректировать терапию так,чтобы на ночь она не принимала препараты от давления,а в дневные часы.Как поменяете схему,начните принимать Бетмига 50 мг по 1т 1р/с 1месяц.

Добрый день!
Если есть опущение матки, то причина учащенного мочеиспускания в анатомическом изменении расположения органов. Вам нужно точно выяснить этот вопрос с гинекологом и рассмотреть возможность установки писсария.
В настоящий момент, на ночь используйте памперс для взрослых.