Частое мочеспускание

Ребенку исполнилось в августе 6 лет. Мальчик. Во время отпуска стал часто проситься в туалет. Сначала не придавала этому значение, потому что началась пора арбузов, дынь, компотов. Но уже прошел месяц, жидкости потреблять стали меньше, но эта проблема до сих пор не решилась. Ребенок мог в течении часа пописать до 5 раз. До отпуска водила его на три занятия по живописи. Занятия длились 2 часа. Видно было что он уставал и было некомфортно. Это были пробные занятия. Но после них прошла почти неделя , как начались проблемы. Был момент в отпуске, что он в игре схватил тяжелое ведро и во время бега у него застряла нога в ямке получилось он растянулся как в шпагате, после этого жаллвался что болит позвоночник в районе поясницы. Хотя прямого удара на позвоночник не было. Также ходил прыгал на батутах. Возможно накупался в прохладной воде. Хотела бы рассказать все моменты, которые меня настораживают. Потому что не понимаю откуда появилась такая проблема. Такая ситуация с частым мочеиспусканием была в 3 года в саду один день. Он там боялся проситься в туалет , и за 2 часа 3 раза успел намочить штаны. Сдали оам и оакрови- педиатор сказала все в норме. делали узи почек и мочев пузыря- тоже все хорошо. Единственное, врач узист обратила мое внимание, что после того как ребенок пописал, у него не полностью опорожнился мочевой пузырь. Но она не расшифровала почему это происходит. Скажите в чем может быть проблема и как можно помочь ребенку с ее решением ? Ночью спит спокойно.

Нет
6 лет

Здравствуйте! По клинике у ребенка нейрогенный мочевой пузырь . Чаще такое происходит после стрессовых ситуаций. Необходимо стараться соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; дома создать благоприятную обстановку ; соблюдать питьевой режим; из препаратов можно магний жидкий 10 мл 1-2 раза в день ; тенотен детский 1 т 2 рд 1 мес . Остаточная моча по узи у детей не должна превышать 10 % ; если более это может говорить о различных состояниях например бывает при цистите. Рекомендую повторить исследование через 2 недели ; если обьем остаточной мочи будет превышать норму - консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, скажите, а вообще травмы позвоночника могут такие проблемы вызывать? Мы были у ортопеда, он впринципе сказала , что все норм, смещений никаких нет. Но при этом он сказал, что зажатие нервов на рентгене никто не увидит. Скажите а у нас такая ситуация могла бы иметь место? Зажатие какого то нерва?

Принятый ответ

Нет не может такого вызывать ; при травме в первую очередь иная симптоматика : боль в пояснично - крестцовом отделе; иррадиация в ноги ; парастезии и тд; только после нарушение функции тазовых органов

Здравствуйте, по возможности нужна консультация нефролога а от этого отталкиваться, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите, а вообще травмы позвоночника могут такие проблемы вызывать? Мы были у ортопеда, он впринципе сказала , что все норм, смещений никаких нет. Но при этом он сказал, что зажатие нервов на рентгене никто не увидит. Скажите а у нас такая ситуация могла бы иметь место? Зажатие какого то нерва?

Принятый ответ

Нет, не должно быть связано.