Консультация уролога /

Симптомы полиуреи — вопрос №1543789

Здравствуйте! Мне 31 год, женщина. Страдаю от тревожного расстройства и ОКР и постоянно слежу за разными симптомами в организме. Возможно, и здесь я излишне переживаю, но я очень устала от частого мочеспускания в основном в дневное время (мочи выделяется много по 200—300 мл). Хожу по 10—13 раз. За сутки от 2 литров до 2,5 литров при выпитой жидкости 1700—1800. Ужасно переживаю. Заметила, что мочевой наполняется очень быстро, особенно если нервничаю в течение дня.
Сдала общий анализ мочи — все в норме, общий анализ крови — в норме и биохимию (креатинин, мочевина, альбумин, общий белок, калий, натрий, хлор) тоже все в норме. Только сахар 6 при норме до 6 (гликированный 4,9). Мне ставили несколько лет назад преддиабет. Сам диабет не подтвердился на глюкозотолерантном тесте. Поставили нарушение толерантности глюкозы натощак. Еще холестерин ЛПНП выше нормы — 3,05.
В туалет я бегаю часто давно, но только последнее время стала этим озабочена.
У меня вопрос. Если в сутки выделяется 2—2,5 литра мочи, а пью меньше это может быть несахарный диабет или указывать на какой—нибудь опухолевый процесс?
Плотность мочи по общему анализу 1017 в норме
По ночам 1 раз встаю в туалет.
Из—за тревожного расстройства очень переживаю и есть ощущение, что это тоже провоцирует обильное и частое мочеспускание. Такое может быть?
Пью фенибут раз в два месяца курсом. Тревожное расстройство развилось после аварии в детстве и гибели родителей.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нарушение толерантности глюкозы натощак

Уролог
Здравствуйте, при несахарном диабете плотность мочи страдает в первую очередь, у вас же абсолютная норма. Также надо заполнять дневник мочеиспускания 3-4 дня, тогда будет более наглядно. Опять же, в дневнике будет указано, что вы пьете- чай, кофе? Они тоже усиливают позывы к мочеиспусканию. На фоне стресса- да, мочеиспускание тоже учащается…
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте! Веду дневник 2 дня. В первый день выпито 1,8 литра (это вода и еда), а в туалет аж 2,7 литра вышло. Сегодня выпито 2 литра и столько же мочеспусканий на 2 литра.
Днем вот нормально всё было, ходила в туалет раз в два—три часа, а к вечеру резко за один час четыре похода. За день в итоге уже 12 походов. Вчера было 18.
Скажите, что может быть кроме несахарного диабета? Стоит ли бить тревогу при таком объеме мочи за сутки?
Узи мочевого, брюшной полости, по—женски все в норме.
Заранее спасибо большое за ответ.
Уролог
А пьете- то что в течение дня? За этот час что было? Переживаете о чем-то? Что-то выпили?
Клиент
Мария Николаевна, пью эти дни, пока веду дневник, только воду.
Моча прозрачная и много, когда в течение короткого времени много бегаю, потом когда снова хожу в туалет каждые 2—3 часа, то она нормального цвета.
Я очень боюсь, что много мочи может быть из—за каких—нибудь злокачественных опухолях в голове. Такое может быть? Было чмт после аварии (есть 3 группа инвалидности). Волнуюсь часто. Боюсь, что случится что—нибудь плохое.
Сейчас как замкнутый круг. Из—за того, что вычитала в интернете, что в сутки должно быть не больше 2 литров мочи, боюсь, что выйдет больше и в итоге выходит больше(
Уролог
Смотрите. Чем больше вы пьете воды, тем бледнее моча, это логично, это у всех так. Вы раньше считали все, что выпили - нет, может у вас периодически чуть больше мочи, на фоне стресса. Анализы у вас отличные, смутил только сахар, но гликированный гемоглобин в норме. Я не вижу повода для беспокойства, если честно.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо вам большое за консультацию!)