Консультация терапевта /

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы — вопрос №1330249

Добрый день. Получила результаты анализы. На следующей неделе иду к доктору. Но хочется получить дополнительные рекомендации и ответы. Очень благодарю, кто отзовется. Самой не хочется искать в интернете, чтобы додумывать не то..

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма бронхиальная в ремиссии Мочевая кислота обычно высокая (у мамы подагра), возможно у меня тоже..

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита, добрый день! Приложила 3 анализа. Спасибо большое

Терапевт, Функциональный диагност
По результату общего анализа крови не исключено дефицит железа рекомендую сдать феритин норма 30-40 . Общий анализ мочи, биохимический анализ крови в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализ
Клиент
Надежда, добрый день! Приложила 3 анализа. Спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гематокрит норму они пишут 50, для женщин - это, конечно, много. У вас есть дефицит питьевого режима, 1,5 л чистой воды - это минимум.
Вопрос в эритроцитарных индексах и вторичном тромбоцитозе. Сдавали на какой день цикла?
Рекомендовала бы вам досдать ферритин, витамин В9 и В12. Есть признаки и железодефицита, и дефицита витаминов группы В.
ОАМ - без патологии. Биохимия - неплохая, но нет мочевой кислоты!
Клиент
Надежда, на 2 день цикла, но чуть бордовым мазало в первый день, я еще сомневалась идти или нет, а когда сдавала крови не было вообще, пошла кровь слабой обильности вечером
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас есть лишний вес?
Клиент
Надежда, мочевая кислота 266 (таблетки не пью). Месяц назад было 460 пила милурит
Клиент
Надежда, да, рост 165 вес 71-73 плавает. Плотная, не жирная, в основном в животе и ляжках..)
Клиент
Надежда, я пью очень много и очень часто писаю (с самого детства). Точно в сутки выпиваю больше 2 литров жидкости. Я люблю воду
Клиент
Надежда, почему спросили про лишний вес? Если мне похудеть, то анализы восстанавливаются? (Но я не жирная, но лишка, повторюсь, есть :( ) никакие таблетки для похудения не пью. Максимум детокс с витамином С (и то только начала, после сдачи анализа как раз). И беспокоит вопрос, что постоянно бегаю по маленькому, при том много пью воды. Но присутствует дефицит жидкости? Интересно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про лишний вес спросила - раз вы про мочевую кислоту написали, цифры еще не видела. У людей с лишним весом в "рамках" метаболического синдрома может быть гиперурикемия, это не подагра.
По поводу жидкости - пьете именно воду, или чай, кофе?
Клиент
Надежда, чистую воду ~1,5 литра. + по чашке: Чай гречишный, чай пажитник, кружка растворимого кофе с миндальным молоком, кружка молока это 6 дней из 7 точно))
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не могу сказать, может именно перед сдачей этого анализа вы не пили какое-то время воду, утром не пили ничего. Перед сдачей крови кружку воду нужно выпивать обязательно.
В моче у вас хорошая плотность, нет результата "разбавленной" мочи, когда плотность 1003-1005, чтобы говорило бы о интенсивном питьевом режиме при отсутствии патологии почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В анализах нет ничего критического, в целом они не плохие.
Рекомендую только увеличить питьевой режим до 2 литров в день.
Клиент
Александр, вопрос в том, что я пью даже больше, а как получается, что дефицит жидкости :(

При том я не пью алкоголь.
Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы .
Сдавали планово или были жалобы ?
Клиент
Екатерина, планово. Стараюсь сдавать раз в год. Могу подгрузить анализы от декабря 2021года
Терапевт
Поводов для паники нет ,просто соблюдать питьевой режим )
Клиент
Екатерина, спасибо :) я пью очень много и очень часто писаю. Точно в сутки выпиваю больше 2 литров жидкости. Я люблю воду
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Но интересно то, что я как раз пью очень много воды и прочей жидкости (желтый чай, гречишный чай, кофейный напиток с миндальным молоком, ультрапастеризованное молоко). Но при этом я постоянно либо хочу писать либо бегаю писать.. то есть еще больше воды нужно пить? Тогда я отекаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, признаки гемоконцентрации. Рекомендую пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса тела, сдать анализ на анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое! Но интересно то, что я как раз пью очень много воды и прочей жидкости (желтый чай, гречишный чай, кофейный напиток с миндальным молоком, ультрапастеризованное молоко). Но при этом я постоянно либо хочу писать либо бегаю писать.. то есть еще больше воды нужно пить? Тогда я отекаю. У эндокринолога все анализы в норме.

Про анализы поняла
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваши анализы(все) в абсолютной норме.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки недостатка жидкости - увеличить питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки. Вероятен дефицит железа - анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей, спасибо большое! Но интересно то, что я как раз пью очень много воды и прочей жидкости (желтый чай, гречишный чай, кофейный напиток с миндальным молоком, ультрапастеризованное молоко). Но при этом я постоянно либо хочу писать либо бегаю писать.. то есть еще больше воды нужно пить? Тогда я отекаю. У эндокринолога все анализы в норме.
Терапевт
Заболевания легких и почек (бронхиальная астма и подагра) увеличивают вязкость крови, вероятно нужно искать золотую середину, чтобы не было отеков и вместе с тем вязкость крови была бы меньше. В целом организм сбалансирован и это уже изыски более тонкой настройки, тут поле для игры нутрициолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо :)