Консультация лора /

Гортань утолщение — вопрос №3209178

По жалобам на периодическое свистящее дыхание без приступов удушья, обратилась к лору/пульмонологу/эндоскописту. Сделали КТ ОГК и КТ шеи, на ОГК патологий не выявлено, на КТ шеи имеется неравномерное утолщение правых отделов гортани. Назначили ларинготрахеоскопию. Что это может быть? Насколько по опыту это злокачественные образования? Осиплости голоса нет, боли нет, только свист и тот не всегда. Процедура через 5 дней, сильно переживаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Нет ли у вас осиплости голоса?
Такие симптомы только ночью в положении лежа?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
ФГДС ранее не проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, кт прикрепила, ничего из перечисленного вами нет. Симптомы проявляются при нагрузках
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость голоса возникает при голосовой нагрузке?
Клиент
Маргарита Александровна, осиплости нет совсем, есть только свист. Голос остается звучным
Клиент
Маргарита Александровна, под нагрузками я имела в виду ходьбу, лестница, бег. Вот иду быстро, испытываю задых но фоне носа и есть свист
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ в целом ничего критичного нет
Утолщение мягких тканей может быть из-за отека слизистой, на фоне раздражения при рефлюкс-забросе, при этом других симптомов рефлюкса может и не быть

В такой ситуации рекомендовано посетить гастроэнтеролога и выполнить ФГДС
Также нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По описанию пока нет никаких признаков злокачественности. Курите ли вы? Используете голос профессионально? Часто бывало что использовали голос при осиплости, сил но напрягали его?
Это ведь может быть ещё и отёк Рейнке.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Не курю и никогда не курила. Не певица, только в караоке могу орать. По дыханию раньше и сейчас только со стороны носа были проблемы, поставили вазомоторный ринит и смещение перегородки.
ЛОР, Детский ЛОР
Если у вас нет ГЭРБа, не курите, не, не было до этого хронического ларингита, рисков для формирования какого-либо образования совсем мизерные. Но может быть и полип и отёк который я писала выше.