Снижены лейкоциты и лимфоциты, повышение СОЭ, повышение с_реактивный белок

Здравствуйте! У девочки 16 лет 9 дней назад было удаление двузх зубов мудрости сверху и снизу, пропили курс антибиотиков. На 8 день после удаления поднялась температура до 39,1 сбивали нурофеном. В местах удаления десна не болит, не опухло. Сдали анализы (прилагаю) снижены лейкоциты и лимфоциты, СоЭ повышен, С-реактивный белок повышен в 3 раза. Анализы прилагаю. Нужно ли ребенка госпитализировать, с чем связаны такие анализы. Что нужно делать. Педиатр будет только в понедельник

АИТ, дисфункция синусового узла
16 лет

Полина, здравствуйте!
По анализам не выявлено отклонений, требующих экстренной госпитализации. В общем анализе крови признаки смешанного (бактериального и вирусного) воспалительного процесса.
Необходимость госпитализации в данном случае определяется не по анализам, а клинической картине. Поэтому нужно начать с осмотра стоматолога.
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может быть следствием вирусной инфекции либо приема антибиотиков и нурофена.
В целом, если температура не снижается, можно съездить в приемный покой и показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диляра, здравствуйте! Температура снижается на фоне приема нурофена. Сейчас температура 37. У стоматолога были три дня назад как раз перед тем как заболеть. Но место удаления не болит. Опасно ли такое снижение лимфоцитов?

Принятый ответ

Нет, не опасно. Тогда это может быть и обычная ОРВИ.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, кроме температуры есть еще какие-либо жалобы?
У ребенка скорее всего ОРВИ.

По анализам ничего критичного и экстренного нет, срб повышен незначительно, наблюдается лейкопения либо на фоне вирусной инфекции, либо на фоне предшествующей антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диана, здравствуйте! вчера вечером дочь пила нурофен, температура снизилась до 37. Сегодня 36,9 температура жаропонижающие сегодня не пили.
Вчера немного горло болело, но прям чуть-чуть, сегодня не болит.
После удаления зубов пили 6 дней антибиотики амоксиклав, но две таблетки не допили так получилось, в инструкции указано побочное действие обратимая лейкопения.
Нужно ли проводить какую-то антибактериальную или противовирусную терапию?

Принятый ответ

Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлоргексидин,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р/сут.

в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; п

При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или нурофен 200 мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, теплое обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.

При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.