Дисбактериоз кишечника.
Здравствуйте! Беременность 13 недель. У меня пришли анализы на дисбактериоз, они мягко говоря, хреновые. Поставили дисбактериоз кишечника и выписали пиобактериофаг комплексный. Но у него цена космическая, и его я даже не знаю, где заказывать через интернет не могу, потому что его нигде нет. Только в Москве искать в аптеках, там вроде написано что есть, но доставки в мой город , нету. Ещё сказала, что он не от всего поможет, но немного уберёт вздутие, а так мне нужен метронидазол, но его беременным нельзя. Я написала своему гинекологу, а она мне выписала другое лечение. Клиндамицин 300 мг внутрь 2 раза в сутки 7 дней. Плюс бифидум бактерии форте по 1 т 2 раза в день и свечи виферон 5 млн ЕД в прямую кишку на ночь 10 дней. Я прям не знаю, что мне теперь делать. Хотелось бы почитать еще мнение врачей.
Принятый ответ
Добрый день.
Метронидазол не рекомендован только в 1 триместре.
Насколько знаю, именно он применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а не любой антибиотик, был бы разрешен.
Выполняйте смело назначения доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если пиобактериофаг не получится купить, смело можно его заменить метронидазолом! У Вас второй триместр, эмбрион сформирован!
Екатерина, а то, что гинеколог прописал, не подходит?
Клиндамицин антибиотик широкого спектра действия, но у метронидазола спектр побольше! Можно метронидазол заменить на клиндамицин, если Вам так удобно!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас уже начнётся вот вот второй триместр. Можно спокойно принимать метронидазол.
Анжелика, а то, что гинеколог прописал, не подходит?
Подходит. Но метронидазол имеет спектр действия более широкий. И как раз таки при ваших проблемах с жкт именно метронидазол назначается.
Анжелика, а какую дозировку метромедазола принимать?
250мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас какие жалобы? Понос? Вздутие есть? Вы пробовали применение энтерола, он разрешён на любом сроке беременности.
Светлана, у меня то понос, то запор, вздутие, и живот болит. Особенно вечером сильно дует живот.
Ва надо пить по 2 кап 3 р/ день энтерол 7-10 дней и все пройдёт без всякого метронидазола. Антибиотики это крайний вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!В Вашем сроке беременности уже можно принимать Метронидазол,он будет более эффективен в лечении дисбактериоза.