Консультация детского лора /

Острый тубоотит справа — вопрос №1885600

Здравствуйте. Ребёнок (12 лет) простудился (были кашель, насморк, красное горло). Среди прочего лечения, промывали нос раствором морской соли с помощью специального ирригатора. Промыли неудачно - стало беспокоить правое ухо. По описанию ребёнка - чувство, что внутри вода; изначально небольшая кратковременная боль при икании, зевании (сейчас боли нет). Обратились к ЛОРу. Диагноз - острый ринофарингит, острый тубоотит справа. Врач сказал, что нужно убрать простудные проявления, особенно насморк, тогда и ухо придёт в норму, поэтому назначены были таблетки амброксол, полоскание горла, синупрет, називин сенситив. Ещё врач рекомендовала жевать жевачку, мармелад, грызть морковь и т. д., чтобы образовывалось много слюны, и дочь её резко сглатывала. Прошла неделя, все назначения выполняем, а улучшения мизерные (дочь говорит, что стало совсем немного лучше). Лор проверял, как ребёнок слышит. Дочь повторила все числа, которые шептала врач даже на большом расстоянии. Но теперь, спустя неделю, я стала замечать, что она часто переспрашивает, потому что не расслышала, что ей сказали. Говорит, что и музыку в наушнике это ухо слышит плохо, приглушенно. Меня начинает это очень сильно беспокоить.
Подскажите, пожалуйста, сколько обычно при тубоотите проходит дней до первых признаков улучшения? Когда стоит паниковать? Врачу я этот вопрос задавала, ответа не получила. Может, уже пора мчаться на приём к ЛОРу снова? Восстанавливается ли обычно слух? Какие прогнозы? Большое спасибо за ответ.

Возраст: 38

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Лечение В среднем 7 дней.
И в последующие 14 дней слух должен полностью восстановиться. Если жалобы сохраняются, то нужно обследоваться у сурдолога, выполнить аудиограмму, тимпанограмму.

Нос как дышит сейчас?
Используйте Мометазон( Назонекс, Нозефрин, Дезринит, Момат рино) по 2 впрыска в каждую половину носа 2 раза в день 1 месяц
Делать гимнастику-самопродувание слуховых труб(дуть в щеки с зажатым носом) и козелковый массаж барабанных перепонок. 6-8 раз в день.

Желателен конечно повторный осмотр, ТК жалобы сохраняются.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нос дышит, дочь и без каплей уже может обходиться, но педиатр (мы на больничном у педиатра) сказала, что називин сенситив всё равно используем. Скажите, пожалуйста, спрей Авамис не подходит (он у нас есть)?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сосудосуживающие долго не покапаешь ...
Да, подойдет Авамис. Дозировка такая же
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние внутреннего уха и слуховой трубы
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить носовое дыхание. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин

Состояние может длится по -разному , всё индивидуально, сложнее лечится, когда дольше месяца У лор врача очно также продувают слуховые трубы

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер