Понижение белка в крови у беременных

Доброе утро! Падает белок, начинаются отеки. Как быстро его восстановить? Про питание знаю, яйца, бобовые, телятина, кролик, курица, творог и прочее употребляю в хорошем объеме, так же принимаю Нутридринк (протеин). Но все равно белок сейчас 58 уже… чем его поднимать? В Моче белка нет, сдаю регулярно. Есть ли витамины с белком, или может капельницу в пору ставить? Отеки уже начались. Анализы прикладываю ниже

Нет
34 года

Здравствуйте. Какой у вас срок? Хронических заболеваний у вас нет? Гормоны щитовидной железы в норме? Заболеваний печени нет?

Ирина, добрый день. Хронических нет, срок 34 недели.
Печень, почки, щитовидка в порядке. Гормоны тоже в норме.

Это хорошо. Значит снижение белка не связано с болезнями, а из-за беременности.в 3 триместре снижение бывает. Если в женской консультации есть дневной стационар, то можно капельницы с альбумином сделать аминовен например

Здравствуйте , что кроме отеков беспокоит?отечность для беременных это нормально . Белок может уменьшаться с беременностью и лучше его восполнять продуктами питания .Ваш показатель не является патологией .

Екатерина, срок 34 недели. Норма или нет не знаю, но это ведь мешает жить! Ноги болят, обувь жмет… А продуктами не получается набрать

Брать обувь свободнее , вы делали узи почек? Я вам говорю этот показатель во время беременности не является патологией.
Как часто вы двигаетесь , гуляете ?

Екатерина, узи почек делала, мочевого пузыря. Все нормально. Остаточная моча 2 мг правда есть, но сказали нормально. Сдавала мочу по разному, в том числе Бакпосев и суточную. Белка или воспалений нет.
Двигают очень много. Первому ребенку 4 года, тут не посидишь на месте:)

Екатерина, 20 мг остаточная моча

То что двигаетесь очень хорошо .
Тогда только удобная обувь , поменьше воды во второй половине дня и никаких лишних препаратов не нужно .

Здравствуйте.

Снижение белка небольшое.

При беременности и должен на этом сроке на фоне разведения жидкой части крови снижаться белок.

По питанию вы все верно делаете, периодически устраивайте только белковые дни.
Ограничьте соль в пище.
Показаний к капельницам нет.

Елена, очень неудобно с отеками… ноги побаливают и обувь жмет

Это физиологичные явление, понимаю, что неудобно.

Носите более широкую обувь, уменьшите жидкость до 1-1.2 в сутки.

Здравствуйте, копрограмму не сдавали? эластазу кала?

Надежда, коагулограмму сдавала, там все в норме, кроме Фибриногена - 4,2

Надежда, эластазу не сдавала…
Даже не знала что это такое

я просто уточнила, срок увидела, что 34 недели. Тут общий белок так и так падает, повышение фибриногена - это физиологично, организм медленно готовится к родам.
Гинеколог ничего не говорит? прокапать альбумин хотя бы однократно? в первую беременность были отеки? преэклампсии не было?

Надежда, да, фибриноген не обеспокоит меня. Понимаю что будет еще повышаться.
В Жк ничего вообще про белок не говорят… лишь бы в моче не было, а его там нет. Не в суточной не в обычной.
В первую беременность моде были отеки, примерно с этого же времени. Даже оформили на сохранение, но по истечению 5 дней выпустили. Сказали что ничего не сделают. Капали магнезию только. Преэклампсии не было ни в первую и сейчас вроде нет. Давление и сахар в норме, ГТТ сдавала, тоже все хорошо.
Но отеки напрягают… ногам плохо, и руки набухают… понимаю что и ребенку там не очень. Про альбумин читала, по этому и вопрос задала в чате. Но опять таки. Кто его назначить должен? Или при каком уровне белка его назначают?

назначить может только гинеколог в ЖК капельницы. Вопрос решать если и может, то очно только гинеколог, она, прежде всего, знает всю историю вашей беременности и видит все-все ваши анализы.
У вас тут, видите, пограничная история, вроде и снижение есть, но уже и третий триместр. Опять же - и рожать не завтра, и отеки они не только внешние, онкотическое давление в сосудах кровеносных падает, жидкость и во внутренние органы и ткани уходит и "сидит" там.

Принятый ответ

давать какую-то еще добавку белковую, опять же это нагрузка на почки.
Но если капельницу категорически нет, то можете почитать: коллаген живой, лактоферрин сесдерма фирма.
У нас в центре гинекологи назначают будущим мамочкам при низком белке, если что-то препятствует постановке капельниц.

Здравствуйте, Ольга, при таком уровне белка рекомендую капельницы с Альбумином и Актовегином, можно в условиях дневного стационара женской консультации. Прибавка веса у плода какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, плод на 32 неделях был 1950 гр.
капельницы кто будет назначать? В ЖК особо ничего про Белок не знают.

Вес плода - норма. Гинеколог, который ведёт беременность. В ЖК работают специалисты с высшим медицинским образованием, которые знают и должны знать про белок и другие лабораторные показатели.

Добавлю: плод прибавляет вес за счёт Вашего белка, истощаются резервы организма, поэтому рекомендации оставляю в силе.

Михаил, эх… если бы они реально знали про этот белок… сказали так: в моче белка нет, значит все хорошо. Кушай больше белковых продуктов :) но на них я не выезжаю… ладно, спасибо за совет.

можно принимать обыкновенный Гематоген по 1 шт. после завтрака. Это источник белка альбумина

Здравствуйте
В Жк, в дн стационаре можете поставить капельницы с Альбумином
Лёгкой вам беременности