Консультация гинеколога-эндокринолога /

Кровотечение не остановилось — вопрос №1332110

Начну сначала. Была назначена эсмия в сентябре . на ее фоне кровотечение-выскаботвание-кровотечение 2 недели-миомэктомия 20ноября. После была1нормалоная менструация. Потом задержка дней 35. Потом типа менструации без отторжения эндометрия . 16 дней. Назначили гемостаз регвидоном . сейчас с 21 марта месячные (типа) после отмены регвидона. До сих пор 13 дней. Пью 2 недели настойку водяного перца, крапива и пастушья сумка. Неделю пью 3гр трпнексама в день, 1,5гр дицинона. Результата нет. В рдв отказали. Сказали эндометрий не толстый. Один врач говорит пить Дюфастон с 16 дня, другие опять гемостаз и далее на коки. Что мне делать? Как остановить кровотечение ? Как наладить цикл? Замучалась , сил больше нет. Узи последнее прикладываю . 13 день.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Сколько всего Вы принимали эсмия и сколько узлов удалили и какого размера?
Принятый ответ
Клиент
Олег, 1,5месяца. Удалили 7 штук. Оставили 3-4 может уже новые появились. Одна 2на2 другие по сантиметру.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По какой схеме пили ригевидон?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 6-5-4-3-2-1 и по одной 22 или 23 дня, уже не помню
Акушер, Гинеколог
А Вам не назначили его пить дальше?
Клиент
Илона, нет. Сказали отменить и Дюфастон. А два других гинеколога сказали , что мне нужна коки
Акушер, Гинеколог
Анастасия, на ригевидоне не было кровянистых выделений?
Клиент
Илона, были иащанья коричневые-черные. Неделю. Потом неделю норм . скажите, а Дюфастон остановит кровь?
Акушер, Гинеколог
Нет, не остановит. Только гормональный гемостаз с дальнейшем назначением КОК
Клиент
Илона, дальнейшее назначение Кок по схеме 21-7? А если мне принимать Дюфастон по схеме 5-26, что бы эстроген не действовал на эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Можно дуфастон с 5 по 25 день попробовать принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,какие по обильности сейчас выделения? если обиль ,транексам и дицинон не помогают, нужен гормональный гемостаз ригевидон
1день по 1 таб каждые 8 часов-3таб в день
2 день по 1 таб ч/з 12 гасов ( 2 таб в день)
3 день и далее до конца коробки по 1 таб в день. Какие результаты гистологии были в прошлый раз?
Принятый ответ
Клиент
После операции аме норм. После рдв в октябре пролиферативный эндометрий
Клиент
Екатерина, не сильные . в пятницу совсем не было , с субботы опять пошло и сегодня сильнее. Но не течет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сейчас гормональный гемостаз, затем продолжить кок, чтобы эндометрий не нарастал, так же причиной кровотечение может быть миоматозный узел, который растет в полость, можно начать прием гинестрил с 5 дня месячных на 3 месяца, месячных на нем не будет и узлы усохнут или укол Бусерелин на 5 день месячных на 3 месяца, но нужно сделать узи на 5 день месячных, посмотреть не толстый ли эндометрий и уколоть.
Клиент
Екатерина, дело в том что у меня был несколько лет узел 6 см растущийвнуть субмукозный, но никогда месячные не были более 6дней. А если мне принимать Дюфастон 5-25? Может поможет от эндометриоза и что б узлы не росли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон очень слаб этом отношении, скорее все на дюфастоне будет мазня, лучше тогда визанну без перерыва, она посильнее
Клиент
Екатерина, а на визанне бывают кровотечения? И на дюфастоне?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ригевидон вы сейчас уже не пьете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А надо было принимать. Сейчас можно опять по прежней мхеме начать и принимать дальше. У вас в полости есть миоматозный узел, который деформирует полость. Каждые месячные будут превращаться в кроаотечение без сдерживающих препаратов.
Клиент
Дарья, но у меня и раньше был такой узел, но кровотечений не было. Четко 6 дней шли. Вы имеете ввиду регаидон по схеме 6-5-4-3-2-1 и до 21 дня потом 7 дней перерыв. ? И дальше по 1? А Дюфастон не остановит кровь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон не останавливает кровь. Он отслаивает эндометрий. Но эндометрий тонкий, отмлаивать особо нечего.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае варианты могут быть разные. Каждый будет иметь свои плюсы и минусы. Один из вариантов такой: Сейчас стоит все таки пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла по 10 мг принимать 2 раза в сутки. И затем с первого дня менструации принимать гинестрил 3 месяца (препарат похожий на эсмию по механизму действия). Обычно переносится хорошо. Принимается с целью профилактики роста узлов и образования новых. Но перед этим стоит посмотреть еще раз на узи. Под вопросом, что один из узлов деформирует полость, может его надо убрать методом гистерорезектоскопии. Это , если есть возможность, обсудить с доктором, который оперировал, так ка он лучше должен знать ситуацию.
Клиент
Олег, да один из узлов деформирует . но его не смогли удалить лапаротомией. А на гинестриле же может быть кровотечение как на эсмии? Дюфастонтммодно остановит кровь?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, может. Но основная цель дюфастона, кроме остановки выделений, это то что бы на его отмену пошли месячные и можно было начать принимать гинестрил. Кровотечение теоретически может быть, если узел субмукозный, прорастает внутрь матки. Поэтому я и написал, что на узи надо определиться. Если большая вероятность, что прорастает (субмукозный узел) , то делать гистерорезектоскопию надо, так как этот узел и будет являться причиной выделений. Если нет, просто интрамуральный деформирующий полость то гинестрил принимать. В некоторых ситуациях действительно трудно на узи отличить эти узлы (субмукозный от интрамурального деформирующего полость)..
Клиент
Олег, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Рекомендую Вам провести гормональный гемостаз,затем сделать гистерорезектоскопию.