Кровотечение не остановилось

Начну сначала. Была назначена эсмия в сентябре . на ее фоне кровотечение-выскаботвание-кровотечение 2 недели-миомэктомия 20ноября. После была1нормалоная менструация. Потом задержка дней 35. Потом типа менструации без отторжения эндометрия . 16 дней. Назначили гемостаз регвидоном . сейчас с 21 марта месячные (типа) после отмены регвидона. До сих пор 13 дней. Пью 2 недели настойку водяного перца, крапива и пастушья сумка. Неделю пью 3гр трпнексама в день, 1,5гр дицинона. Результата нет. В рдв отказали. Сказали эндометрий не толстый. Один врач говорит пить Дюфастон с 16 дня, другие опять гемостаз и далее на коки. Что мне делать? Как остановить кровотечение ? Как наладить цикл? Замучалась , сил больше нет. Узи последнее прикладываю . 13 день.

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Сколько всего Вы принимали эсмия и сколько узлов удалили и какого размера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, 1,5месяца. Удалили 7 штук. Оставили 3-4 может уже новые появились. Одна 2на2 другие по сантиметру.

Принятый ответ

Добрый день! По какой схеме пили ригевидон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, 6-5-4-3-2-1 и по одной 22 или 23 дня, уже не помню

А Вам не назначили его пить дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, нет. Сказали отменить и Дюфастон. А два других гинеколога сказали , что мне нужна коки

Анастасия, на ригевидоне не было кровянистых выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, были иащанья коричневые-черные. Неделю. Потом неделю норм . скажите, а Дюфастон остановит кровь?

Нет, не остановит. Только гормональный гемостаз с дальнейшем назначением КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, дальнейшее назначение Кок по схеме 21-7? А если мне принимать Дюфастон по схеме 5-26, что бы эстроген не действовал на эндометрий?

Можно дуфастон с 5 по 25 день попробовать принимать

Принятый ответ

Здравствуйте,какие по обильности сейчас выделения? если обиль ,транексам и дицинон не помогают, нужен гормональный гемостаз ригевидон
1день по 1 таб каждые 8 часов-3таб в день
2 день по 1 таб ч/з 12 гасов ( 2 таб в день)
3 день и далее до конца коробки по 1 таб в день. Какие результаты гистологии были в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После операции аме норм. После рдв в октябре пролиферативный эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, не сильные . в пятницу совсем не было , с субботы опять пошло и сегодня сильнее. Но не течет.

Вам нужно сейчас гормональный гемостаз, затем продолжить кок, чтобы эндометрий не нарастал, так же причиной кровотечение может быть миоматозный узел, который растет в полость, можно начать прием гинестрил с 5 дня месячных на 3 месяца, месячных на нем не будет и узлы усохнут или укол Бусерелин на 5 день месячных на 3 месяца, но нужно сделать узи на 5 день месячных, посмотреть не толстый ли эндометрий и уколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, дело в том что у меня был несколько лет узел 6 см растущийвнуть субмукозный, но никогда месячные не были более 6дней. А если мне принимать Дюфастон 5-25? Может поможет от эндометриоза и что б узлы не росли?

Дюфастон очень слаб этом отношении, скорее все на дюфастоне будет мазня, лучше тогда визанну без перерыва, она посильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а на визанне бывают кровотечения? И на дюфастоне?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ригевидон вы сейчас уже не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, нет.

А надо было принимать. Сейчас можно опять по прежней мхеме начать и принимать дальше. У вас в полости есть миоматозный узел, который деформирует полость. Каждые месячные будут превращаться в кроаотечение без сдерживающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, но у меня и раньше был такой узел, но кровотечений не было. Четко 6 дней шли. Вы имеете ввиду регаидон по схеме 6-5-4-3-2-1 и до 21 дня потом 7 дней перерыв. ? И дальше по 1? А Дюфастон не остановит кровь?

Дюфастон не останавливает кровь. Он отслаивает эндометрий. Но эндометрий тонкий, отмлаивать особо нечего.

В таком случае варианты могут быть разные. Каждый будет иметь свои плюсы и минусы. Один из вариантов такой: Сейчас стоит все таки пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла по 10 мг принимать 2 раза в сутки. И затем с первого дня менструации принимать гинестрил 3 месяца (препарат похожий на эсмию по механизму действия). Обычно переносится хорошо. Принимается с целью профилактики роста узлов и образования новых. Но перед этим стоит посмотреть еще раз на узи. Под вопросом, что один из узлов деформирует полость, может его надо убрать методом гистерорезектоскопии. Это , если есть возможность, обсудить с доктором, который оперировал, так ка он лучше должен знать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, да один из узлов деформирует . но его не смогли удалить лапаротомией. А на гинестриле же может быть кровотечение как на эсмии? Дюфастонтммодно остановит кровь?

Да, может. Но основная цель дюфастона, кроме остановки выделений, это то что бы на его отмену пошли месячные и можно было начать принимать гинестрил. Кровотечение теоретически может быть, если узел субмукозный, прорастает внутрь матки. Поэтому я и написал, что на узи надо определиться. Если большая вероятность, что прорастает (субмукозный узел) , то делать гистерорезектоскопию надо, так как этот узел и будет являться причиной выделений. Если нет, просто интрамуральный деформирующий полость то гинестрил принимать. В некоторых ситуациях действительно трудно на узи отличить эти узлы (субмукозный от интрамурального деформирующего полость)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Рекомендую Вам провести гормональный гемостаз,затем сделать гистерорезектоскопию.