Непереностмость курантила
Добрый день, был самопроизвольный выкидыш малого срока (5 недель). После обследований выяснилось, что есть проблемы со стороны свертываемости крови. ( полиморфизмы и нарушение фолатного цикла). После консультации с гематологом в качестве подготовки к беременности был назначен курантил на один-два месяца по три раза в день. К сожалению никак не могу принимать этот препарат ( очень плохо себя чувствую). Подскажите пожалуйста, нужна ли замена или возможно обойтись без этого препарата. Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания. Показанием для обследования может быть личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте или акушерский анамнез (2 и более потери).С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
Мария Сергеевна, спасибо за ответ
Наталья, сейчас нужно дождаться результата на АФС(антитела). Если там норма, то плановая подготовка к беременности.
Мария Сергеевна, спасибо
Наталья, на здоровье!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Курантил - препарат без доказанной клинической эффективности, он не применяется ни по каким показаниям.
Если АФС будет исключен, то потеря беременности не имела связи с нарушениями свёртывающей системы крови.
Диляра Рамисовна, большое спасибо за ответ