Прошу расшифровать и совет

Прошу посоветовать что делать. Куда обратиться и следует ли делать операцию по замене клапана или можно справиться. Женщине 80 лет

80 лет

Олеся, здравствуйте.
Стенозы клапанного аппарата самые трудные в решении задач. По ЭХО стеноз выражен, вместе с тем состояние камер сердца, функция сохранена, сердце ещё в сохранном в плане работы состоянии.
Олеся, если пациентке дают направление на оперативное вмешательство, воспользуйтесь им, пусть посмотрят кардиохирурги и только эти доктора смогут оценить риски и пользу вмешательства . А главное что современные замены клапанов проводят не на открытом сердце, а заводят через сосуды, операции не такие травматичные как раньше.

Здравствуйте, Олеся .
По данным эхо -кардиографии определяется тяжелый аортальный стеноз . Да , безусловно , в такой ситуации необходимо оперативное лечение. Сейчас пожилым пациентам с таким аортальным стенозом выполняют Эндопротезирование аортального клапана (TAVI), это Замена клапана под рентгеновским контролем через прокол бедренной артерии, без торакотомии , без разреза грудной клетки . Это миниинвазивнное вмешательство, после которого восстановление происходит в ранние сроки
Необходимо сделать в ближайшее время, чтобы не нарастала сердечная недостаточность .
Вы в каком городе находитесь?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте мы с подмосковья город серпухов. Скажите пожалуйста как бысто стеноз клапана происходит.

Олеся , добрый день .
Это очень длительный процесс .
Стеноз клапана формируется годами и десятилетиями.
Если нужна будет помощь с очной консультацией кардиохирурга , обращайтесь, буду Рада помочь , так как я тесно общаюсь с кардиохирургами в г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, а можно отослать все документы написать ситуацию как произошло и проконсультироваться онлайн. У нас была остановка сеодца

Принятый ответ

Нет , Олеся , к сожалению, онлайн такой возможности нет !
Только очная консультация!!
Кардиохирургу очень важно видеть пациента очно ! и детально обсудить все вопросы

Юлия Владимировна, поняла вас спасибо большое

Здравствуйте. По данному УЗИ нужно делать операцию, но лучше сделать контроль ЧПЭХОКГ, для уточнения состояния клапанов, т.к. тяжелый стеноз с отсутствием расширения камер сердца и нормальным состоянием митрального клапана вызывает вопросы.