Грудничок 3 месяца беспокоит животик сдали копрограмму
Здравствуйте подскажите по результатам копрограммы моему ребенку 3 месяца мы на ГВ, даю биогаю, эспумизан, Вит д3 В копрограмме лейкоциты в слизи 20-30 п/зр, эритроциты в слизи 3-5, иодофильная Флора потол. в умеренном количестве, Слизь в небольшом количестве Жир нейтральный в умеренном количестве. После родов была внутриутробная инфекция кололи антибиотики.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день являются не информативным. Диагностической гипотезы выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какие у ребёнка жалобы? Какой у ребёнка стул? Жидкий пенистый, прожилки крови?
Дарья Николаевна, стул жидкий желтого цвета, обычно когда без подгузника мы сидим в луже, какает с пуками. Вчера была слизь на памперсе, на спине не лежит, спит только на руках в определенной позе, отворачивает голову , выгибается поджимает ножки, вытягивается как струна, вчера сильно плакал на бок его ложишь весь скрючивается и еще сильнее закатывается плачем видно что живот! По поводу патологической иодофильной флоры может причина в этом кроется? Из рациона у меня гречка, макароны, индейка, кабачок, морковь, хлебцы, халва, зефир , чай , кофе на безлактозном молоке, миндаль, кешью
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте.
А в норме у малышей лейкоциты в кале могут быть до 20, при обильном слюнотечении, лактазной недостаточности, смене смеси могут увеличиваться до 40.
Эритроциты могут появляться тоже при многих факторах, такое количество является незначительным.
А главное, мы ориентируемся на весовые прибавки малыша и консистенцию, частоту стула
Скажите, есть фотографии кала?
Екатерина Владимировна, а иодофильная Флора поталогическая она меня больше беспокоит 😔, стул жидкий желтого цвета, обычно когда без подгузника мы сидим в луже, какает с пуками. Вчера была слизь на памперсе, на спине не лежит, спит только на руках в определенной позе, отворачивает голову , выгибается поджимает ножки, вытягивается как струна, вчера сильно плакал на бок его ложишь весь скрючивается и еще сильнее закатывается плачем видно что живот! По поводу патологической иодофильной флоры может причина в этом кроется?
Йодофильная флора встречается практически у всех малышей, терапия в таком возрасте она обычно не требует.
Как Малыш прибавил в весе за месяц?
Екатерина Владимировна, она именно патологическая в анализе указано, на просторах интернета пишут что ее не должно быть, и еще беспокоит что он очень сильно плачет кричит до слез и животик напряжен😔ребенок прибавил 600 гр , родились 3120, сейчас три месяца и 9 дней вес 5600
Прибавки находятся допустимых значениях
Если рост именно патогенной флоры, то возможно такое разрастание бывает на фоне антибактериальной терапии, когда собственная микрофлора не справляется с подавлением патогенной флоры.
В раннем возрасте в терапии обычно рекомендуют курсы комплексных пробиотиков (синбиотик, баксет бэби и ТД), Эспумизан или саб симплекс при патологическом вздутии до 6раз в сутки
Екатерина Владимировна, спасибо большое даю биогаю
Биогая-это лактобактерии, монокультура
Но у нас в кишечнике есть и другие виды бактерий которые необходимы для нормальной работы.
А в комплексном пробиотике содержатся бифидобактерии, лактобактерии, содержится пребиотик, который помогает расти собственной микрофлоре
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста какой препарат тогда можно пропить нам?
Я чуть выше писала, что обычно в таких случаях рекомендуют препараты бак-сет бэби, бифистим или бифицин бейби,синбиотик или максилак бейби в саше.
Будьте здоровы 🍀