Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения после замены хрусталика — вопрос №1332158

Добрый день!
Моему отцу 70 л, перенесшему обширный инсульт с парализацией левой части тела, рекомендовали замену хрусталика из-за имеющейся незрелой катаракты. Сделали в Боткинской оплатив американский хрусталик. Операция прошла штатно, видел вдаль хорошо, читал несколько строк на таблице. Приехали через 2мес делать правый глаз, то же самое. Через неделю проверка зрения: итог левым глазом (спустя 2мес) стал видеть только верхнюю строчку!!! Правый все четко видит(спустя неделю после операции).
Врач посоветовал витамины пить еще месяц и капать в левый глаз лекарства… сказала у него дистрофия и слабая сетчатка.
Так бывает? В чем может быть причина ухудшения зрения? Оно может восстановиться?
По операции все показания в порядке.

Возраст: 70

Хронические болезни: Перенесенный 2года назад обширный инсульт (левая сторона паралич)

Офтальмолог
Здравствуйте!Катаракта-это далеко не единственная причина снижения зрения.Хрусталик лишь пропускает в глаз изображение,как окошко,а воспринимает картинку сетчатка и зрительные пути и области в головном мозге.Если где-то есть нарушение-страдает и зрения.С возрастом часто бывают дистрофические изменения в центральной зоне сетчатки (возрастная макулярная дегенерация),и она может остроту зрения снижать.Так же-может быть повреждение зрительных областей после инсульта.Ну одна из самых простых причин к снижению зрению после замены хрусталика-это развитие вторичной катаракты,когда мутнеет капсула,в которой находиться искуственный хрусталик.Если такое происходит-делается «чистка» лазером.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ. За 2 месяца могло так нарушиться зрение? После операции он читал мелкие буквы, а спустя 2месяца только 1 строчку. На аппарате врач смотрел, к хрусталику не было нареканий. Сказала только про дистрофию сетчатки. Она не могла произойти за 2 месяца?
Папа инвалид и не так просто его гонять по разным клиникам. Но, видимо, придется.

Офтальмолог
Дистрофия так быстро не разовьется,она прогрессирует медленно.Скорее всего-была и до операции.А вторичная катаракта может быть и сразу после операции,и через месяц.Нужно,конечно,смотреть,так как зрение снизилось быстро.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответы! А на дому офтальмолог сможет увидеть вторичную катаракту или это сложное аппаратное исследование?
На прошлой неделе в Боткинской доктор смотрел на аппаратах глаза и сказала все штатно. По идее, если бы была вторичная катаракта, ее увидели бы?
Офтальмолог
Да,конечно увидел бы.И на дому опытный доктор сможет увидеть.А вам делали томографию сетчатки?
Клиент
Анна, томографию вряд ли. Это же не быстрое исследование? Доктор в пределах своего кабинета, я так понимаю, со слов мамы, на обычном аппарате смотрела.
Офтальмолог
Исследование быстрое,но на отдельном аппарате,он есть не у всех.Делает я снимок сетчатки,который показывает послойно ее строение,и по нему мы оцениваем выраженность дистрофических изменений и понимаем насколько они влияют на остроту зрения.И нужно ли применять какое-то лечение,конечно.
Клиент
Анна, не понимаю тогда, как папа смог прочесть сразу после операции почти все строки?..
Клиент
Анна, мама говорит ему делали эхографию
Клиент
Анна, ПЗО OD 23.65, OS 23.73
До операций по замене хрусталиков
Офтальмолог
Эхография-это узи,не совсем то.Операция может ухудшить состояние сетчатки,и ещё возможно развитие отсроченного отека на сетчатке (симптом Ирвин-Гасса).Так сложно сказать причину,конечно,нужно смотреть.
Офтальмолог
Это просто измерение длины глаза,данные не указывают на патологию
Клиент
Анна, а ухудшение состояние сетчатки в ходе операции поддается лечению?
Клиент
Анна, доктор сказала капать в глаз укрепляющие сосуды капли и принимать витамины пару недель. Как считаете, лучше быстрее обследоваться?
Офтальмолог
Тут надо смотреть,варианты могут быть разные.Какие-то поддаются лечению каплями (Ирвин-Гасса),при более серьезных возможно введение препарата внутрь глаза,какие-то просто нужно поддерживать.
Офтальмолог
Какие именно капли вам назначили?Обследоваться,конечно,лучше пораньше.
Клиент
Анна, неванак капли
Офтальмолог
А есть у вас заключения по осмотру?Можете загрузить куда-нибудь в облако и прислать сюда ссылку?
Клиент
Анна, к сожалению, маме ничего по последнему осмотру врач боткинской поликлиники не выдал (осталось в карте больницы). Она растерялась, расстроилась и не попросила никаких заключений на руки.
Клиент
Анна, есть только выписки до и послеоперационные
Офтальмолог
Скиньте хотя бы их,пожалуйста
Клиент
Анна, https://disk.yandex.ru/d/GWxLdmuH0pmfCQ
Офтальмолог
Посмотрела.Там уже до операции описывают дистрофические изменения на сетчатке и частичную атрофию зрительных нервов,поэтому высоких показателей по зрению сильно не ждём.После операции левый глаз видел 0.2,после операции правого глаза стал 0.1.Тут возможен вариант,что после операции правого глаза он взял на себя нагрузку по зрению,и левый немного расслабился.Процент снижения зрения не такой большой,вряд ли там экстренная патология.Но,повторюсь,без осмотра я могу только гадать и предполагать.
Клиент
Анна, огромная благодарность Вам за ответы. Вы нам очень помогли разобраться, как действовать дальше!
Офтальмолог
Не за что,была рада помочь!Здоровья вам и вашим родителям!Если будут ещё вопросы-обращайтесь.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое и Вам всех Благ! ???
Офтальмолог
Спасибо большое!?